[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 126: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4761: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4763: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4764: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4765: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
Apprendre le Kabyle • Afficher le sujet - Conjugaison des cent verbes les plus courants

  • Publicités

Conjugaison des cent verbes les plus courants

Postez vos propres cours de Kabyle / tamazight, grammaire, vocabulaire, ....

Modérateur: Amsebrid

Messagepar Amsebrid » 10 Mai 2010, 00:45

ṭṭef : attraper

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ṭṭef
-kem ( tu fém. ) : ṭṭef
-kunwi (vous msc.) : ṭṭfet
-kunemti (vous fém.) : ṭṭfemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ṭṭfeγ
-kečč (tu masc. ) : a teṭṭfeḍ
-kem (tu fém. ) : a teṭṭfeḍ
-netta (il) : ad yeṭṭef
-nettat (elle) : a teṭṭef
-nek°ni (nous masc. ) : a neṭṭef
-nekk°enti (nous fém. ) : a neṭṭef
-kunwi (vous msc.) : a teṭṭfem
-kunemti (vous fém.) : a teṭṭfemt
-nitni (ils) : ad ṭṭfen
-nitenti (elles) : ad ṭṭfent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : teṭṭfeγ
-kečč (tu masc. ) : tteṭṭfeḍ
-kem (tu fém. ) : tteṭṭfeḍ
-netta (il) : iteṭṭef
-nettat (elle) : tteṭṭef
-nek°ni (nous masc. ) : nteṭṭef
-nekk°enti (nous fém. ) : nteṭṭef
-kunwi (vous msc.) : tteṭṭfem
-kunemti (vous fém.) : tteṭṭfemt
-nitni (ils) : teṭṭfen
-nitenti (elles) : teṭṭfent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ṭṭfeγ
-kečč (tu masc. ) : teṭṭfeḍ
-kem (tu fém. ) : ṭeṭṭfeḍ
-netta (il) : yeṭṭef
-nettat (elle) : teṭṭef
-nek°ni (nous masc. ) : neṭṭef
-nekk°enti (nous fém. ) : neṭṭef
-kunwi (vous msc.) : teṭṭfem
-kunemti (vous fém.) : teṭṭfemt
-nitni (ils) : ṭṭfen
-nitenti (elles) : ṭṭfent

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ṭṭifeγ
-kečč (tu masc. ) : ur teṭṭifeḍ
-kem (tu fém. ) : ur teṭṭifeḍ
-netta (il) : ur yeṭṭif
-nettat (elle) : ur teṭṭif
-nek°ni (nous masc. ) : ur neṭṭif
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neṭṭif
-kunwi (vous msc.) : ur teṭṭifem
-kunemti (vous fém.) : ur teṭṭifemt
-nitni (ils) : ur ṭṭifen
-nitenti (elles) : ur ṭṭifent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : teṭṭef
-kem ( tu fém. ) : teṭṭef
-kunwi (vous msc.) : teṭṭfet
-kunemti (vous fém.) : teṭṭfemt
VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeṭṭefen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yeṭṭfen
-Ibaw (négatif ) : ur neṭṭif
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iteṭṭfen
-Ibaw ( négatif ) : ur nteṭṭef

A suivre .......
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 11 Mai 2010, 10:00

Sebleε : avaler

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : sebleε
-kem ( tu fém. ) : sebleε
-kunwi (vous msc.) : sebleεet
-kunemti (vous fém.) : sebleεemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad sebleεeγ
-kečč (tu masc. ) : a tseblεeḍ
-kem (tu fém. ) : a tseblεeḍ
-netta (il) : ad isebleε
-nettat (elle) : a tsebleε
-nek°ni (nous masc. ) : a nsebleε
-nekk°enti (nous fém. ) : a nsebleε
-kunwi (vous msc.) : a tseblεem
-kunemti (vous fém.) : a tseblεemt
-nitni (ils) : ad seblεen
-nitenti (elles) : ad seblεent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : seblaεeγ
-kečč (tu masc. ) : teseblaεeḍ
-kem (tu fém. ) : teseblaεeḍ
-netta (il) : yeseblaε
-nettat (elle) : teseblaε
-nek°ni (nous masc. ) : neseblaε
-nekk°enti (nous fém. ) : neseblaε
-kunwi (vous msc.) : teseblaεem
-kunemti (vous fém.) : teseblaεemt
-nitni (ils) : sseblaεen
-nitenti (elles) : seblaεent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : sebleεeγ
-kečč (tu masc. ) : tsebleεeḍ
-kem (tu fém. ) : tsebleεeḍ
-netta (il) : isebleε
-nettat (elle) : tsebleε
-nek°ni (nous masc. ) : nesebleε
-nekk°enti (nous fém. ) : nesebleε
-kunwi (vous msc.) : tsbeleεem
-kunemti (vous fém.) : tsbeleεemt
-nitni (ils) : sebleεen
-nitenti (elles) : sebleεent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur sebliεeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tsebliεeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tsebliεeḍ
-netta (il) : ur isebliε
-nettat (elle) : ur tsebliε
-nek°ni (nous masc. ) : ur nesebliε
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nesebliε
-kunwi (vous msc.) : ur tsbeliεem
-kunemti (vous fém.) : ur tsbeliεemt
-nitni (ils) : ur sebliεen
-nitenti (elles) : ur sebliεent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : sseblaε
-kem ( tu fém. ) : sseeblaε
-kunwi (vous msc.) : sseblaεet
-kunemti (vous fém.) : sseblaεemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeseblεen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yesseblaεen
-Ibaw (négatif ) : ur nessebliε
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yesseblaεen
-Ibaw ( négatif ) : ur nesseblaε
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 11 Mai 2010, 10:20

ṛğu : attendre
synonyme amazigh : gan, tteganna

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ṛğu
-kem ( tu fém. ) : ṛğu
-kunwi (vous msc.) : ṛğut
-kunemti (vous fém.) : ṛğumt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ṛğuγ
-kečč (tu masc. ) : a teṛğuḍ
-kem (tu fém. ) : a teṛğuḍ
-netta (il) : ad yeṛğu
-nettat (elle) : a teṛğu
-nek°ni (nous masc. ) : a neṛrğu
-nekk°enti (nous fém. ) : a neṛğu
-kunwi (vous msc.) : a teṛğum
-kunemti (vous fém.) : a teṛğumt
-nitni (ils) : ad ṛğun
-nitenti (elles) : ad ṛğunt
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : tteṛğuγ
-kečč (tu masc. ) : tetteṛğuḍ
-kem (tu fém. ) : tetteṛğuḍ
-netta (il) : yetteṛğu
-nettat (elle) : tetteṛğu
-nek°ni (nous masc. ) : netteṛğu
-nekk°enti (nous fém. ) : netteṛğu
-kunwi (vous msc.) : tetteṛğum
-kunemti (vous fém.) : tetteṛğumt
-nitni (ils) : tteṛğun
-nitenti (elles) : tteṛğunt

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ṛğiγ
-kečč (tu masc. ) : teṛğiḍ
-kem (tu fém. ) : teṛğiḍ
-netta (il) : yeṛğa
-nettat (elle) : teṛğa
-nek°ni (nous masc. ) : neṛğa
-nekk°enti (nous fém. ) : neṛğa
-kunwi (vous msc.) : teṛğam
-kunemti (vous fém.) : teṛğamt
-nitni (ils) : ṛğan
-nitenti (elles) : ṛğant

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ṛğiγ
-kečč (tu masc. ) : ur teṛğiḍ
-kem (tu fém. ) : ur teṛğiḍ
-netta (il) : ur yeṛği
-nettat (elle) : ur teṛği
-nek°ni (nous masc. ) : ur neṛği
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neṛği
-kunwi (vous msc.) : ur teṛğim
-kunemti (vous fém.) : ur teṛğimt
-nitni (ils) : ur ṛğin
-nitenti (elles) : ur ṛğint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : tteṛğu
-kem ( tu fém. ) : tteṛğu
-kunwi (vous msc.) : tteṛğut
-kunemti (vous fém.) : tteṛğumt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeṛğun
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yetteṛğun
-Ibaw (négatif ) : ur netteṛğu
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yeṛğan
-Ibaw ( négatif ) : ur nerği
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 11 Mai 2010, 10:24

Sεu : avoir
Synonyme amazigh : ili, ttili

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : sεu
-kem ( tu fém. ) : sεu
-kunwi (vous msc.) : sεut
-kunemti (vous fém.) : sεumt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad sεuγ
-kečč (tu masc. ) : a tesεuḍ
-kem (tu fém. ) : a tesεuḍ
-netta (il) : ad yesεu
-nettat (elle) : a tesεu
-nek°ni (nous masc. ) : a nesεu
-nekk°enti (nous fém. ) : a nesεu
-kunwi (vous msc.) : a tesεum
-kunemti (vous fém.) : a tesεumt
-nitni (ils) : ad sεun
-nitenti (elles) : ad sεunt
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttesεuγ
-kečč (tu masc. ) : tettesεuḍ
-kem (tu fém. ) : tettesεuḍ
-netta (il) : yettesεu
-nettat (elle) : tettesεu
-nek°ni (nous masc. ) : nettesεu
-nekk°enti (nous fém. ) : nettesεu
-kunwi (vous msc.) : tettesεum
-kunemti (vous fém.) : tettesεumt
-nitni (ils) : ttesεun
-nitenti (elles) : ttesεunt

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : sεiγ
-kečč (tu masc. ) : tesεiḍ
-kem (tu fém. ) : tesεiḍ
-netta (il) : yesεa
-nettat (elle) : tesεa
-nek°ni (nous masc. ) : nesεa
-nekk°enti (nous fém. ) : nesεa
-kunwi (vous msc.) : tesεam
-kunemti (vous fém.) : tesεamt
-nitni (ils) : sεan
-nitenti (elles) : sεant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur sεiγ
-kečč (tu masc. ) : ur tesεiḍ
-kem (tu fém. ) : ur tesεiḍ
-netta (il) : ur yesεi
-nettat (elle) : ur tesεi
-nek°ni (nous masc. ) : ur nesεi
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nesεi
-kunwi (vous msc.) : ur tesεim
-kunemti (vous fém.) : ur tesεimt
-nitni (ils) : ur sεin
-nitenti (elles) : ur sεint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttesεu
-kem ( tu fém. ) : ttesεu
-kunwi (vous msc.) : ttesεut
-kunemti (vous fém.) : ttesεumt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yesεun
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettesεun
-Ibaw (négatif ) : ur nettesεu
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yesεan
-Ibaw ( négatif ) : ur nesεi
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 11 Mai 2010, 10:28

Sew : boire

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : sew
-kem ( tu fém. ) : sew
-kunwi (vous msc.) : swet
-kunemti (vous fém.) : swemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad sweγ
-kečč (tu masc. ) : a tesweḍ
-kem (tu fém. ) : a tesweḍ
-netta (il) : ad isew
-nettat (elle) : a tsew
-nek°ni (nous masc. ) : a nsew
-nekk°enti (nous fém. ) : a nsew
-kunwi (vous msc.) : a teswem
-kunemti (vous fém.) : a teswemt
-nitni (ils) : ad swen
-nitenti (elles) : ad swent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : tessaγ
-kečč (tu masc. ) : ttessaḍ
-kem (tu fém. ) : ttessaḍ
-netta (il) : itess
-nettat (elle) : ttess
-nek°ni (nous masc. ) : ntess
-nekk°enti (nous fém. ) : ntess
-kunwi (vous msc.) : ttessem
-kunemti (vous fém.) : ttessemt
-nitni (ils) : tessen
-nitenti (elles) : tessent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : swiγ
-kečč (tu masc. ) : teswiḍ
-kem (tu fém. ) : ṭeswiḍ
-netta (il) : yeswa
-nettat (elle) : teswa
-nek°ni (nous masc. ) : neswa
-nekk°enti (nous fém. ) : neswa
-kunwi (vous msc.) : teswam
-kunemti (vous fém.) : teswamt
-nitni (ils) : swan
-nitenti (elles) : swant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur swiγ
-kečč (tu masc. ) : ur teswiḍ
-kem (tu fém. ) : ur teswiḍ
-netta (il) : ur yeswi
-nettat (elle) : ur teswi
-nek°ni (nous masc. ) : ur neswi
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neswi
-kunwi (vous msc.) : ur teswim
-kunemti (vous fém.) : ur teswimt
-nitni (ils) : ur swin
-nitenti (elles) : ur swint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : tess
-kem ( tu fém. ) : tess
-kunwi (vous msc.) : tesset
-kunemti (vous fém.) : tessemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeswan
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : itessen
-Ibaw (négatif ) : ur ntess
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yeswan
-Ibaw ( négatif ) : ur neswi
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 11 Mai 2010, 11:53

ṛeγ : brûler

synonyme amazigh : kmeḍ, kemmeḍ

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ṛeγ
-kem ( tu fém. ) : ṛeγ
-kunwi (vous msc.) : ṛeγet
-kunemti (vous fém.) : ṛeγemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ṛγeγ
-kečč (tu masc. ) : a teṛγeḍ
-kem (tu fém. ) : a teṛγeḍ
-netta (il) : ad iṛeγ
-nettat (elle) : a tṛeγ
-nek°ni (nous masc. ) : a nṛeγ
-nekk°enti (nous fém. ) : a nṛeγ
-kunwi (vous msc.) : a teṛeγem
-kunemti (vous fém.) : a teṛeγemt
-nitni (ils) : ad ṛγen
-nitenti (elles) : ad ṛγent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ṛeqqeγ
-kečč (tu masc. ) : teṛqqeḍ
-kem (tu fém. ) : teṛqqeḍ
-netta (il) : iṛeqq
-nettat (elle) : tṛeqq
-nek°ni (nous masc. ) : nṛeqq
-nekk°enti (nous fém. ) : nṛeqq
-kunwi (vous msc.) : tṛeqqem
-kunemti (vous fém.) : tṛeqqemt
-nitni (ils) : ṛeqqen
-nitenti (elles) : ṛeqqent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ṛeγiγ
-kečč (tu masc. ) : teṛγiḍ
-kem (tu fém. ) : teṛγiḍ
-netta (il) : yeṛγa
-nettat (elle) : teṛγa
-nek°ni (nous masc. ) : neṛγa
-nekk°enti (nous fém. ) : neṛγa
-kunwi (vous msc.) : teṛγam
-kunemti (vous fém.) : teṛγamt
-nitni (ils) : ṛγan
-nitenti (elles) : ṛγant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ṛγiγ
-kečč (tu masc. ) : ur teṛγiḍ
-kem (tu fém. ) : ur teṛγiḍ
-netta (il) : ur yeṛγi
-nettat (elle) : ur teṛγi
-nek°ni (nous masc. ) : ur neṛγi
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neṛγi
-kunwi (vous msc.) : ur teṛγim
-kunemti (vous fém.) : ur teṛγimt
-nitni (ils) : ur ṛγin
-nitenti (elles) : ur ṛγint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ṛeqq
-kem ( tu fém. ) : ṛeqq
-kunwi (vous msc.) : ṛeqqet
-kunemti (vous fém.) : ṛeqqemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeṛγan
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yeṛqqan
-Ibaw (négatif ) : ur nṛeqq
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yeṛγan
-Ibaw ( négatif ) : ur neṛγi
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 14 Mai 2010, 03:21

eṛeẓ : casser

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : eṛeẓ
-kem ( tu fém. ) : eṛeẓ
-kunwi (vous msc.) : ṛeẓet
-kunemti (vous fém.) : ṛeẓemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ṛeẓeγ
-kečč (tu masc. ) : a teṛẓeḍ
-kem (tu fém. ) : a teṛẓeḍ
-netta (il) : ad iṛeẓ
-nettat (elle) : a teṛẓ
-nek°ni (nous masc. ) : a neṛẓ
-nekk°enti (nous fém. ) : a neṛẓ
-kunwi (vous msc.) : a teṛẓem
-kunemti (vous fém.) : a teṛẓemt
-nitni (ils) : ad ṛẓen
-nitenti (elles) : ad ṛẓent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttṛuẓuγ
-kečč (tu masc. ) : tettṛuẓuḍ
-kem (tu fém. ) : tettṛuẓuḍ
-netta (il) : yettṛuẓu
-nettat (elle) : tettṛuẓu
-nek°ni (nous masc. ) : nettṛuẓu
-nekk°enti (nous fém. ) : nettṛuẓu
-kunwi (vous msc.) : tettṛuẓum
-kunemti (vous fém.) : tettṛuẓumt
-nitni (ils) : ttṛuẓun
-nitenti (elles) : ttṛuẓunt

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ṛẓiγ
-kečč (tu masc. ) : teṛẓiḍ
-kem (tu fém. ) : teṛẓiḍ
-netta (il) : yeṛẓa
-nettat (elle) : teṛẓa
-nek°ni (nous masc. ) : neṛẓa
-nekk°enti (nous fém. ) : neṛẓa
-kunwi (vous msc.) : teṛẓam
-kunemti (vous fém.) : teṛẓamt
-nitni (ils) : ṛẓan
-nitenti (elles) : ṛẓant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ṛẓiγ
-kečč (tu masc. ) : ur teṛẓiḍ
-kem (tu fém. ) : ur teṛẓiḍ
-netta (il) : ur yeṛẓi
-nettat (elle) : ur teṛẓi
-nek°ni (nous masc. ) : ur neṛẓi
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neṛẓi
-kunwi (vous msc.) : ur teṛẓim
-kunemti (vous fém.) : ur teṛẓimt
-nitni (ils) : ur ṛẓin
-nitenti (elles) : ur ṛẓint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttṛuẓu
-kem ( tu fém. ) : ttṛuẓu
-kunwi (vous msc.) : ttṛuẓut
-kunemti (vous fém.) : ttṛuẓumt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeṛẓen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettṛuẓun
-Ibaw (négatif ) : ur nettṛuẓu
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yeṛẓan
-Ibaw ( négatif ) : ur neṛẓi
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 14 Mai 2010, 03:30

Nnaγ : disputer

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : nnaγ
-kem ( tu fém. ) : nnaγ
-kunwi (vous msc.) : nnaγet
-kunemti (vous fém.) : nnaγemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad nnaγeγ
-kečč (tu masc. ) : a tennaγeḍ
-kem (tu fém. ) : a tennaγeḍ
-netta (il) : ad yennaγ
-nettat (elle) : a tennaγ
-nek°ni (nous masc. ) : a nennaγ
-nekk°enti (nous fém. ) : a nennaγ
-kunwi (vous msc.) : a tennaγem
-kunemti (vous fém.) : a tennaγemt
-nitni (ils) : ad nnaγen
-nitenti (elles) : ad nnaγent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttnaγeγ
-kečč (tu masc. ) : tettnaγeḍ
-kem (tu fém. ) : tettnaγeḍ
-netta (il) : yettnaγ
-nettat (elle) : tettnaγ
-nek°ni (nous masc. ) : nettnaγ
-nekk°enti (nous fém. ) : nettnaγ
-kunwi (vous msc.) : tettnaγem
-kunemti (vous fém.) : tettnaγemt
-nitni (ils) : ttnaγen
-nitenti (elles) : ttnaγent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : nnuγeγ
-kečč (tu masc. ) : tennuγeḍ
-kem (tu fém. ) : tennuγeḍ
-netta (il) : yennuγ
-nettat (elle) : tennuγ
-nek°ni (nous masc. ) : nennuγ
-nekk°enti (nous fém. ) : nennuγ
-kunwi (vous msc.) : tennuγem
-kunemti (vous fém.) : tennuγemt
-nitni (ils) : nnuγen
-nitenti (elles) : nnuγent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur nnuγeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tennuγeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tennuγeḍ
-netta (il) : ur yennuγ
-nettat (elle) : ur tennuγ
-nek°ni (nous masc. ) : ur nennuγ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nennuγ
-kunwi (vous msc.) : ur tennuγem
-kunemti (vous fém.) : ur tennuγemt
-nitni (ils) : ur nnuγen
-nitenti (elles) : ur nnuγent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttnaγ
-kem ( tu fém. ) : ttnaγ
-kunwi (vous msc.) : ttnaγet
-kunemti (vous fém.) : ttnaγemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yennaγen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettnaγen
-Ibaw (négatif ) : ur nettnaγ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yennuγen
-Ibaw ( négatif ) : ur nennuγ
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 14 Mai 2010, 03:35

Nnaγ : disputer

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : nnaγ
-kem ( tu fém. ) : nnaγ
-kunwi (vous msc.) : nnaγet
-kunemti (vous fém.) : nnaγemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad nnaγeγ
-kečč (tu masc. ) : a tennaγeḍ
-kem (tu fém. ) : a tennaγeḍ
-netta (il) : ad yennaγ
-nettat (elle) : a tennaγ
-nek°ni (nous masc. ) : a nennaγ
-nekk°enti (nous fém. ) : a nennaγ
-kunwi (vous msc.) : a tennaγem
-kunemti (vous fém.) : a tennaγemt
-nitni (ils) : ad nnaγen
-nitenti (elles) : ad nnaγent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttnaγeγ
-kečč (tu masc. ) : tettnaγeḍ
-kem (tu fém. ) : tettnaγeḍ
-netta (il) : yettnaγ
-nettat (elle) : tettnaγ
-nek°ni (nous masc. ) : nettnaγ
-nekk°enti (nous fém. ) : nettnaγ
-kunwi (vous msc.) : tettnaγem
-kunemti (vous fém.) : tettnaγemt
-nitni (ils) : ttnaγen
-nitenti (elles) : ttnaγent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : nnuγeγ
-kečč (tu masc. ) : tennuγeḍ
-kem (tu fém. ) : tennuγeḍ
-netta (il) : yennuγ
-nettat (elle) : tennuγ
-nek°ni (nous masc. ) : nennuγ
-nekk°enti (nous fém. ) : nennuγ
-kunwi (vous msc.) : tennuγem
-kunemti (vous fém.) : tennuγemt
-nitni (ils) : nnuγen
-nitenti (elles) : nnuγent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur nnuγeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tennuγeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tennuγeḍ
-netta (il) : ur yennuγ
-nettat (elle) : ur tennuγ
-nek°ni (nous masc. ) : ur nennuγ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nennuγ
-kunwi (vous msc.) : ur tennuγem
-kunemti (vous fém.) : ur tennuγemt
-nitni (ils) : ur nnuγen
-nitenti (elles) : ur nnuγent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttnaγ
-kem ( tu fém. ) : ttnaγ
-kunwi (vous msc.) : ttnaγet
-kunemti (vous fém.) : ttnaγemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yennaγen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettnaγen
-Ibaw (négatif ) : ur nettnaγ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yennuγen
-Ibaw ( négatif ) : ur nennuγ
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 14 Mai 2010, 03:42

Efk : donner

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : efk
-kem ( tu fém. ) : efk
-kunwi (vous msc.) : fket
-kunemti (vous fém.) : fkemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad fkeγ
-kečč (tu masc. ) : a tefkeḍ
-kem (tu fém. ) : a tefkeḍ
-netta (il) : ad yefk
-nettat (elle) : a tefk
-nek°ni (nous masc. ) : a nefk
-nekk°enti (nous fém. ) : a nefk
-kunwi (vous msc.) : a tefkem
-kunemti (vous fém.) : a tefkemt
-nitni (ils) : ad fken
-nitenti (elles) : ad fkent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttakeγ
-kečč (tu masc. ) : tettakeḍ
-kem (tu fém. ) : tettakeḍ
-netta (il) : yettak
-nettat (elle) : tettak
-nek°ni (nous masc. ) : nettak
-nekk°enti (nous fém. ) : nettak
-kunwi (vous msc.) : tettakem
-kunemti (vous fém.) : tettakemt
-nitni (ils) : ttaken
-nitenti (elles) : ttakent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : fkiγ
-kečč (tu masc. ) : tefkiḍ
-kem (tu fém. ) : tefkiḍ
-netta (il) : yefka
-nettat (elle) : tefka
-nek°ni (nous masc. ) : nefka
-nekk°enti (nous fém. ) : nefka
-kunwi (vous msc.) : tefkam
-kunemti (vous fém.) : tefkamt
-nitni (ils) :fkan
-nitenti (elles) : fkant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur fkiγ
-kečč (tu masc. ) : ur tefkiḍ
-kem (tu fém. ) : ur tefkiḍ
-netta (il) : ur yefki
-nettat (elle) : ur tefki
-nek°ni (nous masc. ) : ur nefki
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nefki
-kunwi (vous msc.) : ur tefkim
-kunemti (vous fém.) : ur tefkimt
-nitni (ils) : ur fkin
-nitenti (elles) : ur fkint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttak
-kem ( tu fém. ) : ttak
-kunwi (vous msc.) : ttaket
-kunemti (vous fém.) : ttakemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yefkan
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettaken
-Ibaw (négatif ) : ur nettak
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yefkan
-Ibaw ( négatif ) : ur nefki

A suivre ........
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 17 Mai 2010, 09:55

ṭṭes : dormir
Syn. : gen, ggan

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ṭṭes
-kem ( tu fém. ) : ṭṭes
-kunwi (vous msc.) : ṭṭset
-kunemti (vous fém.) : ṭṭsemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ṭṭseγ
-kečč (tu masc. ) : a teṭṭseḍ
-kem (tu fém. ) : a teṭṭseḍ
-netta (il) : ad yeṭṭes
-nettat (elle) : a teṭṭes
-nek°ni (nous masc. ) : a neṭṭes
-nekk°enti (nous fém. ) : a neṭṭes
-kunwi (vous msc.) : a teṭṭsem
-kunemti (vous fém.) : a teṭṭsemt
-nitni (ils) : ad ṭṭsen
-nitenti (elles) : ad ṭṭsent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : teṭṭseγ
-kečč (tu masc. ) : tteṭṭseḍ
-kem (tu fém. ) : tteṭṭseḍ
-netta (il) : iteṭṭes
-nettat (elle) : tteṭṭes
-nek°ni (nous masc. ) : nteṭṭes
-nekk°enti (nous fém. ) : nteṭṭes
-kunwi (vous msc.) : tteṭṭsem
-kunemti (vous fém.) : tteṭṭsemt
-nitni (ils) : teṭṭsen
-nitenti (elles) : teṭṭsent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ṭṭseγ
-kečč (tu masc. ) : teṭṭseḍ
-kem (tu fém. ) : ṭeṭṭseḍ
-netta (il) : yeṭṭes
-nettat (elle) : teṭṭes
-nek°ni (nous masc. ) : neṭṭes
-nekk°enti (nous fém. ) : neṭṭes
-kunwi (vous msc.) : teṭṭsem
-kunemti (vous fém.) : teṭṭsemt
-nitni (ils) : ṭṭsen
-nitenti (elles) : ṭṭsent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ṭṭiseγ
-kečč (tu masc. ) : ur teṭṭiseḍ
-kem (tu fém. ) : ur teṭṭiseḍ
-netta (il) : ur yeṭṭis
-nettat (elle) : ur teṭṭis
-nek°ni (nous masc. ) : ur neṭṭis
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neṭṭis
-kunwi (vous msc.) : ur teṭṭisem
-kunemti (vous fém.) : ur teṭṭisemt
-nitni (ils) : ur ṭṭisen
-nitenti (elles) : ur ṭṭisent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : teṭṭes
-kem ( tu fém. ) : teṭṭes
-kunwi (vous msc.) : teṭṭset
-kunemti (vous fém.) : teṭṭsemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeṭṭesen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : iteṭṭsen
-Ibaw (négatif ) : : ur nteṭṭes
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yeṭṭsen
-Ibaw ( négatif ) ur neṭṭis
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 17 Mai 2010, 10:32

Beddel : changer

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : beddel
-kem ( tu fém. ) : beddel
-kunwi (vous msc.) : beddlet
-kunemti (vous fém.) : beddlemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad beddleγ
-kečč (tu masc. ) : a tbeddleḍ
-kem (tu fém. ) : a tebeddleḍ
-netta (il) : ad ibeddel
-nettat (elle) : a tbeddel
-nek°ni (nous masc. ) : a nbeddel
-nekk°enti (nous fém. ) : a nbeddel
-kunwi (vous msc.) : a tbeddlem
-kunemti (vous fém.) : a tbeddlemt
-nitni (ils) : ad beddlen
-nitenti (elles) : ad beddlent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttbeddileγ
-kečč (tu masc. ) : tettbeddileḍ
-kem (tu fém. ) : tettbeddileḍ
-netta (il) : yettbeddil
-nettat (elle) : tettbeddil
-nek°ni (nous masc. ) : nettbeddil
-nekk°enti (nous fém. ) : nettbeddil
-kunwi (vous msc.) : tettbeddilem
-kunemti (vous fém.) : tettbeddilemt
-nitni (ils) : ttbeddilen
-nitenti (elles) : ttbeddilent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : beddleγ
-kečč (tu masc. ) : tbeddleḍ
-kem (tu fém. ) : tbeddleḍ
-netta (il) : ibeddel
-nettat (elle) : tbeddel
-nek°ni (nous masc. ) : nbeddel
-nekk°enti (nous fém. ) : nbeddel
-kunwi (vous msc.) : tbeddlem
-kunemti (vous fém.) : tbeddlemt
-nitni (ils) : beddlen
-nitenti (elles) : beddlent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur beddleγ
-kečč (tu masc. ) : ur tbeddleḍ
-kem (tu fém. ) : ur tbeddleḍ
-netta (il) : ur ibeddel
-nettat (elle) : ur tbeddel
-nek°ni (nous masc. ) : ur nbeddel
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nbeddel
-kunwi (vous msc.) : ur tbeddlem
-kunemti (vous fém.) : ur tbeddlemt
-nitni (ils) : ur beddelen
-nitenti (elles) : ur beddlent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttbeddil
-kem ( tu fém. ) : ttbeddil
-kunwi (vous msc.) : ttbeddilet
-kunemti (vous fém.) : ttbeddilemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara ibeddlen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettbeddilen
-Ibaw (négatif ) : ur nettbeddil
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : ibeddlen
-Ibaw ( négatif ) : ur nebeddel
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 17 Mai 2010, 10:40

Cnu : chanter

Synonyme arabe : γenni, tγenni; syn. amazigh: irir, ttirir

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : cnu
-kem ( tu fém. ) : cnu
-kunwi (vous msc.) : cnut
-kunemti (vous fém.) : cnumt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad cnuγ
-kečč (tu masc. ) : a tecnuḍ
-kem (tu fém. ) : a tecnuḍ
-netta (il) : ad yecnu
-nettat (elle) : a tecnu
-nek°ni (nous masc. ) : a necnu
-nekk°enti (nous fém. ) : a necnu
-kunwi (vous msc.) : a tecnum
-kunemti (vous fém.) : a tecnumt
-nitni (ils) : ad cnun
-nitenti (elles) : ad cnunt
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : cennuγ
-kečč (tu masc. ) : tcennuḍ
-kem (tu fém. ) : tcennuḍ
-netta (il) : icennu
-nettat (elle) : tcennu
-nek°ni (nous masc. ) : ncennu
-nekk°enti (nous fém. ) : ncennu
-kunwi (vous msc.) : tcennum
-kunemti (vous fém.) : tcennumt
-nitni (ils) : cennun
-nitenti (elles) : cennunt

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : cniγ
-kečč (tu masc. ) : tecniḍ
-kem (tu fém. ) : tecniḍ
-netta (il) : yecna
-nettat (elle) : tecna
-nek°ni (nous masc. ) : necna
-nekk°enti (nous fém. ) : necna
-kunwi (vous msc.) : tecnam
-kunemti (vous fém.) : tecnamt
-nitni (ils) :cnan
-nitenti (elles) : cnant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur cniγ
-kečč (tu masc. ) : ur tecniḍ
-kem (tu fém. ) : ur tecniḍ
-netta (il) : ur ycni
-nettat (elle) : ur tecni
-nek°ni (nous masc. ) : ur necni
-nekk°enti (nous fém. ) : ur necni
-kunwi (vous msc.) : ur tecnim
-kunemti (vous fém.) : ur tecnimt
-nitni (ils) : ur cnin
-nitenti (elles) : ur cnint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : cennu
-kem ( tu fém. ) : cennu
-kunwi (vous msc.) : cennut
-kunemti (vous fém.) : cennumt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yecnun
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : icennun
-Ibaw (négatif ) : ur ncennu
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yecnan
-Ibaw ( négatif ) : ur necni

A suivre.......
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 23 Mai 2010, 01:36

seḥmu : chauffer

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : seḥmu
-kem ( tu fém. ) : seḥmu
-kunwi (vous msc.) : seḥmut
-kunemti (vous fém.) : seḥmumt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad seḥmuγ
-kečč (tu masc. ) : a tseḥmuḍ
-kem (tu fém. ) : a tseḥmuḍ
-netta (il) : ad iseḥmu
-nettat (elle) : a tseḥmu
-nek°ni (nous masc. ) : a nseḥmu
-nekk°enti (nous fém. ) : a nseḥmu
-kunwi (vous msc.) : a tseḥmum
-kunemti (vous fém.) : a tseḥmumt
-nitni (ils) : ad seḥmun
-nitenti (elles) : ad seḥmunt
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : sseḥmuγ
-kečč (tu masc. ) : tesseḥmuḍ
-kem (tu fém. ) : tesseḥmuḍ
-netta (il) : isseḥmu
-nettat (elle) : teseḥmu
-nek°ni (nous masc. ) : nesseḥmu
-nekk°enti (nous fém. ) : nesseḥmu
-kunwi (vous msc.) : tesseḥmum
-kunemti (vous fém.) : tesseḥmumt
-nitni (ils) : sseḥmun
-nitenti (elles) : sseḥmunt

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : seḥmiγ
-kečč (tu masc. ) : tseḥmiḍ
-kem (tu fém. ) : tseḥmiḍ
-netta (il) : iseḥma
-nettat (elle) : tseḥma
-nek°ni (nous masc. ) : nseḥma
-nekk°enti (nous fém. ) : nseḥma
-kunwi (vous msc.) : tseḥmam
-kunemti (vous fém.) : tseḥmamt
-nitni (ils) : seḥman
-nitenti (elles) : seḥmant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur seḥmiγ
-kečč (tu masc. ) : ur tseḥmiḍ
-kem (tu fém. ) : ur tseḥiḍ
-netta (il) : ur iseḥmi
-nettat (elle) : ur tseḥmi
-nek°ni (nous masc. ) : ur nseḥmi
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nseḥmi
-kunwi (vous msc.) : ur tseḥmim
-kunemti (vous fém.) : ur tseḥmimt
-nitni (ils) : ur seḥmin
-nitenti (elles) : ur seḥmint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : sseḥmu
-kem ( tu fém. ) : sseḥmu
-kunwi (vous msc.) : sseḥmut
-kunemti (vous fém.) : sseḥmumt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yesseḥmun
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : isseḥmun
-Ibaw (négatif ) : ur nesseḥmu
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yesseḥman
-Ibaw ( négatif ) : ur nesseḥmi
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 23 Mai 2010, 01:41

nadi : chercher

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : nadi
-kem ( tu fém. ) : nadi
-kunwi (vous msc.) : nadit
-kunemti (vous fém.) : nadimt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad nadiγ
-kečč (tu masc. ) : a tnadiḍ
-kem (tu fém. ) : a tnadiḍ
-netta (il) : ad inadi
-nettat (elle) : a tnadi
-nek°ni (nous masc. ) : a nnadi
-nekk°enti (nous fém. ) : a nnadi
-kunwi (vous msc.) : a tnadim
-kunemti (vous fém.) : a tnadimt
-nitni (ils) : ad nadin
-nitenti (elles) : ad nadint
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttnadiγ
-kečč (tu masc. ) : tettnadiḍ
-kem (tu fém. ) : tettnadiḍ
-netta (il) : yettnadi
-nettat (elle) : tettnadi
-nek°ni (nous masc. ) : nettnadi
-nekk°enti (nous fém. ) : nettnadi
-kunwi (vous msc.) : tettnadim
-kunemti (vous fém.) : tettnadimt
-nitni (ils) : ttnadin
-nitenti (elles) : ttnadint

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : nudaγ
-kečč (tu masc. ) : tnudaḍ
-kem (tu fém. ) : tnudaḍ
-netta (il) : inuda
-nettat (elle) : tnuda
-nek°ni (nous masc. ) : nnuda
-nekk°enti (nous fém. ) : nnuda
-kunwi (vous msc.) : tnudam
-kunemti (vous fém.) : tnudamt
-nitni (ils) : nudan
-nitenti (elles) : nudant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur nudiγ
-kečč (tu masc. ) : ur tnudiḍ
-kem (tu fém. ) : ur tnudiḍ
-netta (il) : ur inuda
-nettat (elle) : ur tnuda
-nek°ni (nous masc. ) : ur nnuda
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nnuda
-kunwi (vous msc.) : ur tnudam
-kunemti (vous fém.) : ur tnudamt
-nitni (ils) : ur nudan
-nitenti (elles) : ur nudant

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttnadi
-kem ( tu fém. ) : ttnadi
-kunwi (vous msc.) : ttnadit
-kunemti(vous fém.) : ttnadimt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara inadin
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettnadin
-Ibaw (négatif ) : ur nettnadi
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : inudan
-Ibaw ( négatif ) : ur nnuda
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

PrécédenteSuivante

Retourner vers Vos cours de Kabyle / tamazight

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités

cron