[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 126: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 126: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 126: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4761: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4763: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4764: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4765: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
Apprendre le Kabyle • Afficher le sujet - Conjugaison des cent verbes les plus courants

  • Publicités

Conjugaison des cent verbes les plus courants

Postez vos propres cours de Kabyle / tamazight, grammaire, vocabulaire, ....

Modérateur: Amsebrid

Messagepar Amsebrid » 08 Juin 2010, 11:27

Ers : descendre

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ers
-kem ( tu fém. ) : ers
-kunwi (vous msc.) : rset
-kunemti (vous fém.) : rsemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad rseγ
-kečč (tu masc. ) : a terseḍ
-kem (tu fém. ) : a terseḍ
-netta (il) : ad ires
-nettat (elle) : a ters
-nek°ni (nous masc. ) : a ners
-nekk°enti (nous fém. ) : a ners
-kunwi (vous msc.) : a tersem
-kunemti (vous fém.) : a tersemt
-nitni (ils) : ad rsen
-nitenti (elles) : ad rsent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttrusuγ
-kečč (tu masc. ) : tettrusuḍ
-kem (tu fém. ) : tettrusuḍ
-netta (il) : yettrusu
-nettat (elle) : tettrusu
-nek°ni (nous masc. ) : nettrusu
-nekk°enti (nous fém. ) : nettrusu
-kunwi (vous msc.) : tettrusum
-kunemti (vous fém.) : tettrusumt
-nitni (ils) : ttrusun
-nitenti (elles) : ttrusunt

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : erseγ
-kečč (tu masc. ) : terseḍ
-kem (tu fém. ) : terseḍ
-netta (il) : ires
-nettat (elle) : ters
-nek°ni (nous masc. ) : ners
-nekk°enti (nous fém. ) : ners
-kunwi (vous msc.) : tersem
-kunemti (vous fém.) : tersemt
-nitni (ils) : ersen
-nitenti (elles) : rsent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur rseγ
-kečč (tu masc. ) : ur terseḍ
-kem (tu fém. ) : ur terseḍ
-netta (il) : ur ires
-nettat (elle) : ur ters
-nek°ni (nous masc. ) : ur ners
-nekk°enti (nous fém. ) : ur ners
-kunwi (vous msc.) : ur tersem
-kunemti (vous fém.) : ur tersemt
-nitni (ils) : ur rsent
-nitenti (elles) : ur tersemt

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttrusu
-kem ( tu fém. ) : ttrusu
-kunwi (vous msc.) : ttrusut
-kunemti (vous fém.) : ttrusumt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yersen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettrusun
-Ibaw (négatif ) : ur nettrusu
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yersen
-Ibaw ( négatif ) : ur ners

A suivre......
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 10 Juin 2010, 10:34

Semḥes : écouter

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : semḥes
-kem ( tu fém. ) : semḥes
-kunwi (vous msc.) : semḥset
-kunemti (vous fém.) : semḥsemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad semḥseγ
-kečč (tu masc. ) : a tsemḥseḍ
-kem (tu fém. ) : a tsemḥseḍ
-netta (il) : ad isemḥes
-nettat (elle) : a tsemḥes
-nek°ni (nous masc. ) : a nsemḥes
-nekk°enti (nous fém. ) : a nsemḥes
-kunwi (vous msc.) : a tsemḥsem
-kunemti (vous fém.) : a tsemḥsemt
-nitni (ils) : ad semḥsen
-nitenti (elles) : ad semḥsent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : semḥsisγ
-kečč (tu masc. ) : tesemḥsiseḍ
-kem (tu fém. ) : tesemḥsiseḍ
-netta (il) : isemḥsis
-nettat (elle) : tesemḥsis
-nek°ni (nous masc. ) : nsemḥsis
-nekk°enti (nous fém. ) : nsemḥsis
-kunwi (vous msc.) : tsemḥsisem
-kunemti (vous fém.) : semḥesisemt
-nitni (ils) : semḥsisen
-nitenti (elles) : semḥsisent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : semḥseγ
-kečč (tu masc. ) : tsemḥseḍ
-kem (tu fém. ) : tsemḥseḍ
-netta (il) : isemḥes
-nettat (elle) : tsemḥes
-nek°ni (nous masc. ) : nsemḥes
-nekk°enti (nous fém. ) : nsemḥes
-kunwi (vous msc.) : tsemḥsem
-kunemti (vous fém.) : tsemḥsemt
-nitni (ils) : semḥsen
-nitenti (elles) : semḥsent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur semḥseγ
-kečč (tu masc. ) : ur tsemḥseḍ
-kem (tu fém. ) : ur tsemḥseḍ
-netta (il) : ur isemḥes
-nettat (elle) : ur tsemḥes
-nek°ni (nous masc. ) : ur nsemḥes
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nsemḥes
-kunwi (vous msc.) : ur tsemḥsem
-kunemti (vous fém.) : ur tsemḥsemt
-nitni (ils) : ur semḥsen
-nitenti (elles) : ur semḥsent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : semḥsis
-kem ( tu fém. ) : semḥsis
-kunwi (vous msc.) : semḥsiset
-kunemti (vous fém.) : semḥsisemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara ysemḥsen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : ysemḥsisen
-Ibaw (négatif ) : ur nsemḥsis
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : ysemḥsen
-Ibaw ( négatif ) : ur nsemḥes
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 10 Juin 2010, 10:37

Aru : écrire

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : aru
-kem ( tu fém. ) : aru
-kunwi (vous msc.) : arut
-kunemti (vous fém.) : arumt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad aruγ
-kečč (tu masc. ) : a taruḍ
-kem (tu fém. ) : a taruḍ
-netta (il) : ad yaru
-nettat (elle) : a taru
-nek°ni (nous masc. ) : a naru
-nekk°enti (nous fém. ) : a naru
-kunwi (vous msc.) : a tarum
-kunemti (vous fém.) : a tarumt
-nitni (ils) : ad arun
-nitenti (elles) : ad arunt
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttaruγ
-kečč (tu masc. ) : tettaruḍ
-kem (tu fém. ) : tettaruḍ
-netta (il) : yettaru
-nettat (elle) : tettaru
-nek°ni (nous masc. ) : nettaru
-nekk°enti (nous fém. ) : nettaru
-kunwi (vous msc.) : tettarum
-kunemti (vous fém.) : tettarumt
-nitni (ils) : ttarun
-nitenti (elles) : ttarunt

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : uriγ
-kečč (tu masc. ) : turiḍ
-kem (tu fém. ) : turiḍ
-netta (il) : yura
-nettat (elle) : tura
-nek°ni (nous masc. ) : nura
-nekk°enti (nous fém. ) : nura
-kunwi (vous msc.) : turam
-kunemti (vous fém.) : turamt
-nitni (ils) : uran
-nitenti (elles) : urant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur uriγ
-kečč (tu masc. ) : ur turiḍ
-kem (tu fém. ) : ur turiḍ
-netta (il) : ur yuri
-nettat (elle) : ur turi
-nek°ni (nous masc. ) : ur nuri
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nuri
-kunwi (vous msc.) : ur turim
-kunemti (vous fém.) : ur turimt
-nitni (ils) : ur urin
-nitenti (elles) : ur urint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttaru
-kem ( tu fém. ) : ttaru
-kunwi (vous msc.) : ttarut
-kunemti (vous fém.) : ttarumt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yarun
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettarun
-Ibaw (négatif ) : ur nettaru
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yuran
-Ibaw ( négatif ) : ur nuri
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 10 Juin 2010, 10:40

Suden : embrasser

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : suden
-kem ( tu fém. ) : suden
-kunwi (vous msc.) : sudnet
-kunemti (vous fém.) : sudnemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad sudneγ
-kečč (tu masc. ) : a tsudneḍ
-kem (tu fém. ) : a tsudneḍ
-netta (il) : ad isuden
-nettat (elle) : a tsuden
-nek°ni (nous masc. ) : a nsuden
-nekk°enti (nous fém. ) : a nsuden
-kunwi (vous msc.) : a tsudnem
-kunemti (vous fém.) : a tsudnemt
-nitni (ils) : ad sudnen
-nitenti (elles) : ad sudnent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ssuduneg
-kečč (tu masc. ) : tessuduneḍ
-kem (tu fém. ) : tessuduneḍ
-netta (il) : issudun
-nettat (elle) : tessudun
-nek°ni (nous masc. ) : nessudun
-nekk°enti (nous fém. ) : nessudun
-kunwi (vous msc.) : tessudunem
-kunemti (vous fém.) : tesssudunemt
-nitni (ils) : ssudunen
-nitenti (elles) : ssudunent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : sudneγ
-kečč (tu masc. ) : tsudneḍ
-kem (tu fém. ) : tsudneḍ
-netta (il) : isuden
-nettat (elle) : tsuden
-nek°ni (nous masc. ) : nsuden
-nekk°enti (nous fém. ) : nsuden
-kunwi (vous msc.) : tsudnem
-kunemti (vous fém.) : tsudnem
-nitni (ils) : sudnen
-nitenti (elles) : sudnent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur sudneγ
-kečč (tu masc. ) : ur tsudneḍ
-kem (tu fém. ) : ur tsudneḍ
-netta (il) : ur isuden
-nettat (elle) : ur tsuden
-nek°ni (nous masc. ) : ur nsuden
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nsuden
-kunwi (vous msc.) : ur tsudnem
-kunemti (vous fém.) : ur tsudnemt
-nitni (ils) : ur sudnen
-nitenti (elles) : ur sudnent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ssudun
-kem ( tu fém. ) : ssudun
-kunwi (vous msc.) : ssudunt
-kunemti (vous fém.) : ssudunemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara isudnen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yessudunen
-Ibaw (négatif ) : ur nessudun
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : isudnen
-Ibaw ( négatif ) : ur nsuden
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 10 Juin 2010, 10:43

Awi : emmener

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : awi
-kem ( tu fém. ) : awi
-kunwi (vous msc.) : awit
-kunemti (vous fém.) : awimt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad awiγ
-kečč (tu masc. ) : a tawiḍ
-kem (tu fém. ) : a tawiḍ
-netta (il) : ad yawi
-nettat (elle) : a tawi
-nek°ni (nous masc. ) : a nawi
-nekk°enti (nous fém. ) : a nawi
-kunwi (vous msc.) : a tawim
-kunemti (vous fém.) : a tawimt
-nitni (ils) : ad awin
-nitenti (elles) : ad awint
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttawiγ
-kečč (tu masc. ) : tettawiḍ
-kem (tu fém. ) : tettawiḍ
-netta (il) : yettawi
-nettat (elle) : tettawi
-nek°ni (nous masc. ) : nettawi
-nekk°enti (nous fém. ) : nettawi
-kunwi (vous msc.) : tettawim
-kunemti (vous fém.) : tettawimt
-nitni (ils) : ttawin
-nitenti (elles) : ttawint

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : wwiγ
-kečč (tu masc. ) : tewwiḍ
-kem (tu fém. ) : tewwiḍ
-netta (il) : yewwi
-nettat (elle) : tewwi
-nek°ni (nous masc. ) : newwi
-nekk°enti (nous fém. ) : newwi
-kunwi (vous msc.) : tewwim
-kunemti (vous fém.) : tewwimt
-nitni (ils) : wwin
-nitenti (elles) : wwint
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur wwiγ
-kečč (tu masc. ) : ur tewwiḍ
-kem (tu fém. ) : ur tewwiḍ
-netta (il) : ur yewwi
-nettat (elle) : ur tewwi
-nek°ni (nous masc. ) : ur newwi
-nekk°enti (nous fém. ) : ur newwi
-kunwi (vous msc.) : ur tewwim
-kunemti (vous fém.) : ur tewwimt
-nitni (ils) : ur wwin
-nitenti (elles) : ur wwint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttawi
-kem ( tu fém. ) : ttawi
-kunwi (vous msc.) : ttawit
-kunemti (vous fém.) : ttawimt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yawin
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettawin
-Ibaw (négatif ) : ur nettawi
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yewwin
-Ibaw ( négatif ) : ur newwi
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 10 Juin 2010, 11:00

Rwel : s’enfuir

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : rwel
-kem ( tu fém. ) : rwel
-kunwi (vous msc.) : rewlet
-kunemti (vous fém.) : rewlemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad rewleγ
-kečč (tu masc. ) : a trewleḍ
-kem (tu fém. ) : a trewleḍ
-netta (il) : ad γerwel
-nettat (elle) : a terwel
-nek°ni (nous masc. ) : a nerwel
-nekk°enti (nous fém. ) : a nerwel
-kunwi (vous msc.) : a trewlem
-kunemti (vous fém.) : a trewlemt
-nitni (ils) : ad rewlen
-nitenti (elles) : ad rewlent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : regg°leγ
-kečč (tu masc. ) : tregg°leḍ
-kem (tu fém. ) : tregg°leḍ
-netta (il) : iregg°wel
-nettat (elle) : tregg°el
-nek°ni (nous masc. ) : nregg°el
-nekk°enti (nous fém. ) : nregg°el
-kunwi (vous msc.) : tregg°lem
-kunemti (vous fém.) : tregg°lemt
-nitni (ils) : regg°len
-nitenti (elles) : regg°lent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : rewleγ
-kečč (tu masc. ) : trewleḍ
-kem (tu fém. ) : trewleḍ
-netta (il) : γerwel
-nettat (elle) : terwel
-nek°ni (nous masc. ) : nerwel
-nekk°enti (nous fém. ) : nerwel
-kunwi (vous msc.) : trewlem
-kunemti (vous fém.) : trewlemt
-nitni (ils) : rewlen
-nitenti (elles) : rewlent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur rwieγ
-kečč (tu masc. ) : ur terwileḍ
-kem (tu fém. ) : ur terwileḍ
-netta (il) : ur γerwil
-nettat (elle) : ur terwil
-nek°ni (nous masc. ) : ur nerwil
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nerwil
-kunwi (vous msc.) : ur terwilem
-kunemti (vous fém.) : ur terwilemt
-nitni (ils) : ur rwilen
-nitenti (elles) : ur rwilent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : regg°el
-kem ( tu fém. ) : regg°el
-kunwi (vous msc.) : regg°let
-kunemti (vous fém.) : regg°lemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara irewlen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : iregg°len
-Ibaw (négatif ) : ur neregg°el
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : irewlen
-Ibaw ( négatif ) : ur nregg°el
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 10 Juin 2010, 11:18

Kcem : entrer

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : kcem
-kem ( tu fém. ) : kcem
-kunwi (vous msc.) : kecmet
-kunemti (vous fém.) : recmemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad kecmeγ
-kečč (tu masc. ) : a tkecmeḍ
-kem (tu fém. ) : a tkecmeḍ
-netta (il) : ad γekcem
-nettat (elle) : a tekcem
-nek°ni (nous masc. ) : a nekcem
-nekk°enti (nous fém. ) : a nekcem
-kunwi (vous msc.) : a tkecmem
-kunemti (vous fém.) : a tkecmemt
-nitni (ils) : ad kecmen
-nitenti (elles) : ad kecment
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : keccmeγ
-kečč (tu masc. ) : tkeccmeḍ
-kem (tu fém. ) : tkeccmeḍ
-netta (il) : ikeccem
-nettat (elle) : tkeccem
-nek°ni (nous masc. ) : nkeccem
-nekk°enti (nous fém. ) : nkeccem
-kunwi (vous msc.) : tkeccmem
-kunemti (vous fém.) : tkeccmemt
-nitni (ils) : keccmen
-nitenti (elles) : keccment

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : kecmeγ
-kečč (tu masc. ) : tkecmeḍ
-kem (tu fém. ) : tkecmeḍ
-netta (il) : γekcem
-nettat (elle) : tekcem
-nek°ni (nous masc. ) : nekcem
-nekk°enti (nous fém. ) : nekcem
-kunwi (vous msc.) : tkecmem
-kunemti (vous fém.) : tkecmemt
-nitni (ils) : kecmen
-nitenti (elles) : kecment
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur kcimeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tekcimeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tekcimeḍ
-netta (il) : ur γekcim
-nettat (elle) : ur tekcim
-nek°ni (nous masc. ) : ur nekcim
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nekcim
-kunwi (vous msc.) : ur tekcimem
-kunemti (vous fém.) : ur tekcimemt
-nitni (ils) : ur kcimen
-nitenti (elles) : ur kciment

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : keccem
-kem ( tu fém. ) : keccem
-kunwi (vous msc.) : keccemt
-kunemti (vous fém.) : keccmemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara ikecmen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : ikeccmen
-Ibaw (négatif ) : ur nkeccem
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : ikecmen
-Ibaw ( négatif ) : ur nkeccem
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 10 Juin 2010, 11:48

Ceggeε : envoyer
synonyme : azen, ttazen


I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ceggeε
-kem ( tu fém. ) : ceggeε
-kunwi (vous msc.) : ceggεet
-kunemti (vous fém.) : ceggεemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ceggεeγ
-kečč (tu masc. ) : a tceggεeḍ
-kem (tu fém. ) : a tceggεeḍ
-netta (il) : ad iceggeε
-nettat (elle) : a tceggeε
-nek°ni (nous masc. ) : a nceggeε
-nekk°enti (nous fém. ) : a nceggeε
-kunwi (vous msc.) : a tceggεem
-kunemti (vous fém.) : a tceggεemt
-nitni (ils) : ad ceggεen
-nitenti (elles) : ad ceggεent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : tceggiεeγ
-kečč (tu masc. ) : tceggiεeḍ
-kem (tu fém. ) : tceggiεeḍ
-netta (il) : yettceggiε
-nettat (elle) : tettceggiε
-nek°ni (nous masc. ) : netceggiε
-nekk°enti (nous fém. ) : netceggiε
-kunwi (vous msc.) : tetceggiεem
-kunemti (vous fém.) : tetceggiεemt
-nitni (ils) : tceggiεen
-nitenti (elles) : tceggiεent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ceggεeγ
-kečč (tu masc. ) : tceggεeḍ
-kem (tu fém. ) : tceggεeḍ
-netta (il) : iceggeε
-nettat (elle) : tceggeε
-nek°ni (nous masc. ) : nceggeε
-nekk°enti (nous fém. ) : nceggeε
-kunwi (vous msc.) : tceggεem
-kunemti (vous fém.) : tceggεemt
-nitni (ils) : ceggεen
-nitenti (elles) : ceggεent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ceggεeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tceggεeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tceggεeḍ
-netta (il) : ur iceggeε
-nettat (elle) : ur tceggeε
-nek°ni (nous masc. ) : ur nceggeε
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nceggeε
-kunwi (vous msc.) : ur tceggεem
-kunemti (vous fém.) : ur tceggεemt
-nitni (ils) : ur ceggεen
-nitenti (elles) : ur ceggεent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : tceggiε
-kem ( tu fém. ) : tceggiε
-kunwi (vous msc.) : tceggiεet
-kunemti (vous fém.) : tceggiεemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara iceggεen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yetceggiεen
-Ibaw (négatif ) : ur netceggiε
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iceggεen
-Ibaw ( négatif ) : ur nceggeε

A suivre ......
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 16 Juin 2010, 12:47

Σayen : essayer

Synonyme amazigh : arem, ttarem

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : εayen
-kem ( tu fém. ) : εayen
-kunwi (vous msc.) : εaynet
-kunemti (vous fém.) : εaynemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad εayneγ
-kečč (tu masc. ) : a tεayneḍ
-kem (tu fém. ) : a tεayneḍ
-netta (il) : ad iεayen
-nettat (elle) : a tεayen
-nek°ni (nous masc. ) : a nεayen
-nekk°enti (nous fém. ) : a nεayen
-kunwi (vous msc.) : a tεaynem
-kunemti (vous fém.) : a tεaynemt
-nitni (ils) : ad εayenen
-nitenti (elles) : ad εayenent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttεayaneγ
-kečč (tu masc. ) : tettεayaneḍ
-kem (tu fém. ) : tettεayaneḍ
-netta (il) : yettεayan
-nettat (elle) : tettεayan
-nek°ni (nous masc. ) : nettεayan
-nekk°enti (nous fém. ) : nettεayan
-kunwi (vous msc.) : tettεayanem
-kunemti (vous fém.) : tettεayanemt
-nitni (ils) : ttεayanen
-nitenti (elles) : ttεayanent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : εuyneγ
-kečč (tu masc. ) : tεuyneḍ
-kem (tu fém. ) : tεuyneḍ
-netta (il) : iεuyen
-nettat (elle) : tεuyen
-nek°ni (nous masc. ) : nεuyen
-nekk°enti (nous fém. ) : nεuyen
-kunwi (vous msc.) : tεuynem
-kunemti (vous fém.) : tεuynemt
-nitni (ils) : εuynen
-nitenti (elles) : εuynent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur εuyneγ
-kečč (tu masc. ) : ur tεuyneḍ
-kem (tu fém. ) : ur tεuyneḍ
-netta (il) : ur iεuyen
-nettat (elle) : ur tεuyen
-nek°ni (nous masc. ) : ur nεuyen
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nεuyen
-kunwi (vous msc.) : ur tεuynem
-kunemti (vous fém.) : ur tεuynemt
-nitni (ils) : ur εuynen
-nitenti (elles) : ur εuynent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttεayan
-kem ( tu fém. ) : ttεayan
-kunwi (vous msc.) : ttεayanet
-kunemti (vous fém.) : ttεayanemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara iεaynen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettεayanen
-Ibaw (négatif ) : ur nettεayan
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iεuynen
-Ibaw ( négatif ) : ur nεuyen
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 16 Juin 2010, 12:49

Sfeḍ : essuyer

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : sfeḍ
-kem ( tu fém. ) : sfeḍ
-kunwi (vous msc.) : sefeḍet
-kunemti (vous fém.) : sefeḍemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad sefḍeγ
-kečč (tu masc. ) : a tsefḍeḍ
-kem (tu fém. ) : a tsefḍeḍ
-netta (il) : ad yesfeḍ
-nettat (elle) : a tesfeḍ
-nek°ni (nous masc. ) : a nesfeḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : a nesfeḍ
-kunwi (vous msc.) : a tsefḍem
-kunemti (vous fém.) : a tsefḍemt
-nitni (ils) : ad sefḍen
-nitenti (elles) : ad sefḍent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : seffḍeγ
-kečč (tu masc. ) : tseffḍeḍ
-kem (tu fém. ) : tseffḍeḍ
-netta (il) : iseffeḍ
-nettat (elle) : tseffeḍ
-nek°ni (nous masc. ) : nseffeḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : nseffeḍ
-kunwi (vous msc.) : tseffḍem
-kunemti (vous fém.) : tseffḍemt
-nitni (ils) : seffḍen
-nitenti (elles) : seffḍent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : sefḍeγ
-kečč (tu masc. ) : tsefḍeḍ
-kem (tu fém. ) : tsefḍeḍ
-netta (il) : yesfeḍ
-nettat (elle) : tesfeḍ
-nek°ni (nous masc. ) : nesfeḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : nesfeḍ
-kunwi (vous msc.) : tsefḍem
-kunemti (vous fém.) : tsefḍemt
-nitni (ils) : sefḍen
-nitenti (elles) : sefḍent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur sfiḍeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tesfiḍeḍ/tesfiṭṭ
-kem (tu fém. ) : ur tesfiḍeḍ /tesfiṭṭ
-netta (il) : ur yesfiḍ
-nettat (elle) : ur tesfiḍ
-nek°ni (nous masc. ) : ur nesfiḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nesfiḍ
-kunwi (vous msc.) : ur tesfiḍem
-kunemti (vous fém.) : ur tesfiḍemt
-nitni (ils) : ur sfiḍen
-nitenti (elles) : ur sfiḍent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : seffeḍ
-kem ( tu fém. ) : seffeḍ
-kunwi (vous msc.) : seffḍet
-kunemti (vous fém.) : sffḍemt

[s]VI-Imaγunen : participes [/s]
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara isefḍen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : iseffḍen
-Ibaw (négatif ) : ur nseffeḍ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : isefḍen
-Ibaw ( négatif ) : ur nseffeḍ
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 16 Juin 2010, 12:53

Sexsi : éteindre

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : sexsi
-kem ( tu fém. ) : sexsi
-kunwi (vous msc.) : sexsit
-kunemti (vous fém.) : sexsimt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad sexsiγ
-kečč (tu masc. ) : a tsexsiḍ
-kem (tu fém. ) : a tsexsiḍ
-netta (il) : ad isexsi
-nettat (elle) : a tsexsi
-nek°ni (nous masc. ) : a nsexsi
-nekk°enti (nous fém. ) : a nsexsi
-kunwi (vous msc.) : a tsexsim
-kunemti (vous fém.) : a tsexsimt
-nitni (ils) : ad sexsin
-nitenti (elles) : ad sexsint
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : sexsayeγ
-kečč (tu masc. ) : tsexsayeḍ
-kem (tu fém. ) : tsexsayeḍ
-netta (il) : isexsay
-nettat (elle) : tsexsay
-nek°ni (nous masc. ) : nsexsay
-nekk°enti (nous fém. ) : nsexsay
-kunwi (vous msc.) : tsexsayem
-kunemti (vous fém.) : tsexsayemt
-nitni (ils) : sexsayen
-nitenti (elles) : sexsayent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : sexsiγ
-kečč (tu masc. ) : tsexsiḍ
-kem (tu fém. ) : tsexsiḍ
-netta (il) : isexsi
-nettat (elle) : tsexsi
-nek°ni (nous masc. ) : nsexsi
-nekk°enti (nous fém. ) : nsexsi
-kunwi (vous msc.) : tsexsim
-kunemti (vous fém.) : tsexsimt
-nitni (ils) : sexsin
-nitenti (elles) : sexsint
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur sexsiγ
-kečč (tu masc. ) : ur tsexsiḍ
-kem (tu fém. ) : ur tsexsiḍ
-netta (il) : ur isexsi
-nettat (elle) : ur tsexsi
-nek°ni (nous masc. ) : ur nsexsi
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nsexsi
-kunwi (vous msc.) : ur tsexsim
-kunemti (vous fém.) : ur tsexsimt
-nitni (ils) : ur sexsin
-nitenti (elles) : ur sexsint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : sexsay
-kem ( tu fém. ) : sexsay
-kunwi (vous msc.) : sexsayet
-kunemti (vous fém.) : sexsayemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara isexsin
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : isexsayen
-Ibaw (négatif ) : ur nsexsay
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : ixsin
-Ibaw ( négatif ) : ur nsexsi

A suivre ....
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 03 Sep 2010, 04:25

Ssuref : excuser

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ssuref
-kem ( tu fém. ) : ssuref
-kunwi (vous msc.) : ssurfet
-kunemti (vous fém.) : ssurfemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ssurfeγ
-kečč (tu masc. ) : a tessurfeḍ
-kem (tu fém. ) : a tessurfeḍ
-netta (il) : ad yessuref
-nettat (elle) : a tessuref
-nek°ni (nous masc. ) : a nessuref
-nekk°enti (nous fém. ) : a nessuref
-kunwi (vous msc.) : a tessurfem
-kunemti (vous fém.) : a tessurfemt
-nitni (ils) : ad ssurfen
-nitenti (elles) : ad ssurfent

3-Urmir ussid : aoriste intensif

-nekk (je) : ssurufeγ
-kečč (tu masc. ) : tessurufeḍ
-kem (tu fém. ) : tessurufeḍ
-netta (il) : yessuruf
-nettat (elle) : tessuruf
-nek°ni (nous masc. ) : nessuruf
-nekk°enti (nous fém. ) : nessuruf
-kunwi (vous msc.) : tessurufem
-kunemti (vous fém.) : tessurufemt
-nitni (ils) : ssurufen
-nitenti (elles) : ssurufent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ssurfeγ
-kečč (tu masc. ) : tessurfeḍ
-kem (tu fém. ) : tessurfeḍ
-netta (il) : yessuref
-nettat (elle) : tessuref
-nek°ni (nous masc. ) : nessuref
-nekk°enti (nous fém. ) : nessuref
-kunwi (vous msc.) : tessurfem
-kunemti (vous fém.) : tessurfemt
-nitni (ils) : ssurfen
-nitenti (elles) : ssurfent

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ssurfeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tessurfeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tessurfeḍ
-netta (il) : ur yessuref
-nettat (elle) : ur tessuref
-nek°ni (nous masc. ) : ur nessuref
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nessuref
-kunwi (vous msc.) : ur tessurfem
-kunemti (vous fém.) : ur tessurfemt
-nitni (ils) : ur ssurfen
-nitenti (elles) : ur ssurfent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ssuruf
-kem ( tu fém. ) : ssuruf
-kunwi (vous msc.) : ssurufet
-kunemti (vous fém.) : ssurufemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yessurfen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yessurufen
-Ibaw (négatif ) : ur nessuruf
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : issurfen
-Ibaw ( négatif ) : ur nessuref
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Melle12 » 04 Sep 2010, 02:41

Bonsoir

Je sais pas si c'est moi qui suis ce cours vraiment mal, mais je voudrais bien savoir pourquoi ne conjugue-t-on pas au présent??
Avatar de l’utilisateur
Melle12
Posteur néophyte
Posteur néophyte
 
Messages: 5
Inscription: 31 Aoû 2010, 02:00
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 04 Sep 2010, 04:52

Dernière édition par Amsebrid le 06 Sep 2010, 13:04, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Melle12 » 04 Sep 2010, 21:55

Avatar de l’utilisateur
Melle12
Posteur néophyte
Posteur néophyte
 
Messages: 5
Inscription: 31 Aoû 2010, 02:00
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

PrécédenteSuivante

Retourner vers Vos cours de Kabyle / tamazight

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité

cron