[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 126: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 126: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 126: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4761: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4763: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4764: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4765: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
Apprendre le Kabyle • Afficher le sujet - Conjugaison des cent verbes les plus courants

  • Publicités

Conjugaison des cent verbes les plus courants

Postez vos propres cours de Kabyle / tamazight, grammaire, vocabulaire, ....

Modérateur: Amsebrid

Messagepar Amsebrid » 06 Sep 2010, 13:07

Ssefhem : expliquer
Synonyme pour les puristes : Zzegzi

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ssefhem
-kem ( tu fém. ) : ssefhem
-kunwi (vous msc.) : ssefhmet
-kunemti (vous fém.) : ssefhmemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ssefhmeγ
-kečč (tu masc. ) : a tessefhmeḍ
-kem (tu fém. ) : a tessefhmeḍ
-netta (il) : ad yessefhem
-nettat (elle) : a tessefhem
-nek°ni (nous masc. ) : a nessefhem
-nekk°enti (nous fém. ) : a nessefhem
-kunwi (vous msc.) : a tessefhmem
-kunemti (vous fém.) : a tessefhmemt
-nitni (ils) : ad ssefhmen
-nitenti (elles) : ad ssefhment
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ssefhameγ
-kečč (tu masc. ) : tessefhameḍ
-kem (tu fém. ) : tessefhameḍ
-netta (il) : yessefham
-nettat (elle) : tessefham
-nek°ni (nous masc. ) : nessefham
-nekk°enti (nous fém. ) : nessefham
-kunwi (vous msc.) : tessefhamem
-kunemti (vous fém.) : tessefhamemt
-nitni (ils) : ssefhamen
-nitenti (elles) : ssefhament

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ssefhmeγ
-kečč (tu masc. ) : tessefhmeḍ
-kem (tu fém. ) : tessefhmeḍ
-netta (il) : yessefhem
-nettat (elle) : tessefhem
-nek°ni (nous masc. ) : nessefhem
-nekk°enti (nous fém. ) : nessefhem
-kunwi (vous msc.) : tessefhmem
-kunemti (vous fém.) : tessefhmemt
-nitni (ils) : ssefhmen
-nitenti (elles) : ssefhment

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ssefhimeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tssefhimeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tessefhimeḍ
-netta (il) : ur yessefhim
-nettat (elle) : ur tessefhim
-nek°ni (nous masc. ) : ur nessefhim
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nessefhim
-kunwi (vous msc.) : ur tessefhimem
-kunemti (vous fém.) : ur tessefhimemt
-nitni (ils) : ur ssefhimen
-nitenti (elles) : ur ssefhiment

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ssefham
-kem ( tu fém. ) : ssefham
-kunwi (vous msc.) : ssefhamet
-kunemti (vous fém.) : ssefhamemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yessefhmen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yessefhamen
-Ibaw (négatif ) : ur nessefham
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yessefhem
-Ibaw ( négatif ) : ur nessefhim
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 06 Sep 2010, 13:11

Xdem : faire
Synonymes : Egg, sseker


I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : xdem
-kem ( tu fém. ) : xdem
-kunwi (vous msc.) : xdemt
-kunemti (vous fém.) : xdmemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad xedmeγ
-kečč (tu masc. ) : a txedmeḍ
-kem (tu fém. ) : a txedmeḍ
-netta (il) : ad yexdem
-nettat (elle) : a texdem
-nek°ni (nous masc. ) : a nexdem
-nekk°enti (nous fém. ) : a nexdem
-kunwi (vous msc.) : a txedmem
-kunemti (vous fém.) : a txedmemt
-nitni (ils) : ad xedmen
-nitenti (elles) : ad xedment
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : xeddmeγ
-kečč (tu masc. ) : txeddmeḍ
-kem (tu fém. ) : texeddmeḍ
-netta (il) : ixeddem
-nettat (elle) : txeddem
-nek°ni (nous masc. ) : nxeddem
-nekk°enti (nous fém. ) : nxeddem
-kunwi (vous msc.) : txeddmem
-kunemti (vous fém.) : txeddmemt
-nitni (ils) : xeddmen
-nitenti (elles) : xeddment

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : xedmeγ
-kečč (tu masc. ) : txedmeḍ
-kem (tu fém. ) : txedmeḍ
-netta (il) : yexdem
-nettat (elle) : texdem
-nek°ni (nous masc. ) : nexdem
-nekk°enti (nous fém. ) : nexdem
-kunwi (vous msc.) : txedmem
-kunemti (vous fém.) : txedmemt
-nitni (ils) : xedmen
-nitenti (elles) : xedment

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur xdimeγ
-kečč (tu masc. ) : ur texdimeḍ
-kem (tu fém. ) : ur texdimeḍ
-netta (il) : ur yexdim
-nettat (elle) : ur texdim
-nek°ni (nous masc. ) : ur nexdim
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nexdim
-kunwi (vous msc.) : ur texdimem
-kunemti (vous fém.) : ur texdimemt
-nitni (ils) : ur xdimen
-nitenti (elles) : ur xdiment

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : xeddem
-kem ( tu fém. ) : xeddem
-kunwi (vous msc.) : xeddemt
-kunemti (vous fém.) : xeddmemt
VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara ixedmen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : ixeddmen
-Ibaw (négatif ) : ur nexeddem
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : ixedmen
-Ibaw ( négatif ) : ur nxeddem

A suivre.......
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 08 Sep 2010, 03:32

Fakk : finir

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : fakk
-kem ( tu fém. ) : fakk
-kunwi (vous msc.) : fakket
-kunemti (vous fém.) : fakkemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad fakkeγ
-kečč (tu masc. ) : a tfakkeḍ
-kem (tu fém. ) : a tfakkeḍ
-netta (il) : ad ifakk
-nettat (elle) : a tfakk
-nek°ni (nous masc. ) : a nfakk
-nekk°enti (nous fém. ) : a nfakk
-kunwi (vous msc.) : a tfakkem
-kunemti (vous fém.) : a tfakkemt
-nitni (ils) : ad fakken
-nitenti (elles) : ad fakkent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttfakkaγ
-kečč (tu masc. ) : tettfakkaḍ
-kem (tu fém. ) : tettfakkaḍ
-netta (il) : yettfakka
-nettat (elle) : tettfakka
-nek°ni (nous masc. ) : nettfakka
-nekk°enti (nous fém. ) : nettfakka
-kunwi (vous msc.) : tettfakkam
-kunemti (vous fém.) : tettfakkamt
-nitni (ils) : ttfakkan
-nitenti (elles) : ttfakkant

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : fukkeγ
-kečč (tu masc. ) : tfukkeḍ
-kem (tu fém. ) : tfukkeḍ
-netta (il) : ifukk
-nettat (elle) : tfukk
-nek°ni (nous masc. ) : nfukk
-nekk°enti (nous fém. ) : nfukk
-kunwi (vous msc.) : tfukkem
-kunemti (vous fém.) : tfukkemt
-nitni (ils) : fukken
-nitenti (elles) : fukkent

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur fukkeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tfukkeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tfukkeḍ
-netta (il) : ur ifukk
-nettat (elle) : ur tfukk
-nek°ni (nous masc. ) : ur nfukk
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nfukk
-kunwi (vous msc.) : ur tfukkem
-kunemti (vous fém.) : ur tfukkemt
-nitni (ils) : ur fukken
-nitenti (elles) : ur fukkent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttfakka/tfukku
-kem ( tu fém. ) : ttfakka/ttfukku
-kunwi (vous msc.) : ttfakkat/ttfukkut
-kunemti (vous fém.) : ttfakkamt/ttfukkumt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara ifakken
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettfakkan
-Ibaw (négatif ) : ur nettfakka
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : ifukken
-Ibaw ( négatif ) : ur nfukk

A suivre.......
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 09 Sep 2010, 03:40

Wwet : frapper

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : wwet
-kem ( tu fém. ) : wwet
-kunwi (vous msc.) : wwetet
-kunemti (vous fém.) : wwtemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad wwteγ
-kečč (tu masc. ) : a tewwteḍ
-kem (tu fém. ) : a tewwteḍ
-netta (il) : ad yewwet
-nettat (elle) : a tewwet
-nek°ni (nous masc. ) : a newwet
-nekk°enti (nous fém. ) : a newwet
-kunwi (vous msc.) : a tewwtem
-kunemti (vous fém.) : a tewwtemt
-nitni (ils) : ad wwten
-nitenti (elles) : ad wwtent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : kkateγ
-kečč (tu masc. ) : tekkateḍ
-kem (tu fém. ) : tekkateḍ
-netta (il) : ikkat
-nettat (elle) : tekkat
-nek°ni (nous masc. ) : nekkat
-nekk°enti (nous fém. ) : nekkat
-kunwi (vous msc.) : tekkatem
-kunemti (vous fém.) : tekkatemt
-nitni (ils) : kkaten
-nitenti (elles) : kkatent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : wweteγ
-kečč (tu masc. ) : tewweteḍ
-kem (tu fém. ) : tewwteḍ
-netta (il) : iwwet
-nettat (elle) : tewwet
-nek°ni (nous masc. ) : newwet
-nekk°enti (nous fém. ) : newwet
-kunwi (vous msc.) : tewwetem
-kunemti (vous fém.) : tewwtemt
-nitni (ils) : wweten
-nitenti (elles) : wwetent

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur wwiteγ
-kečč (tu masc. ) : ur tewwiteḍ
-kem (tu fém. ) : ur tewwiteḍ
-netta (il) : ur yewwit
-nettat (elle) : ur tewwit
-nek°ni (nous masc. ) : ur newwit
-nekk°enti (nous fém. ) : ur newwit
-kunwi (vous msc.) : ur tewwitem
-kunemti (vous fém.) : ur tewwitemt
-nitni (ils) : ur wwiten
-nitenti (elles) : ur wwitent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : kkat
-kem ( tu fém. ) : kkat
-kunwi (vous msc.) : kkatet
-kunemti (vous fém.) : kkatemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yewwten
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : ikkaten
-Ibaw (négatif ) : ur nekkat
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yewwten
-Ibaw ( négatif ) : ur newwit

A suivre...
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 12 Sep 2010, 04:54

Rbeḥ : gagner
Synonyme amazigh : Bγeṛ, abaγuṛ : gain, bénéfice

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : rbeḥ
-kem ( tu fém. ) : rbeḥ
-kunwi (vous msc.) : rebḥet
-kunemti (vous fém.) : rebḥemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad rebḥeγ
-kečč (tu masc. ) : a trebḥeḍ
-kem (tu fém. ) : a trebḥeḍ
-netta (il) : ad yerbeḥ
-nettat (elle) : a terbeḥ
-nek°ni (nous masc. ) : a nerbeḥ
-nekk°enti (nous fém. ) : a nerbeḥ
-kunwi (vous msc.) : a trebḥem
-kunemti (vous fém.) : a trbḥemt
-nitni (ils) : ad rebḥen
-nitenti (elles) : ad rebḥent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : tterbaḥeγ
-kečč (tu masc. ) : tetterbaḥeḍ
-kem (tu fém. ) : tetterbaḥeḍ
-netta (il) : yetterbaḥ
-nettat (elle) : tetterbaḥ
-nek°ni (nous masc. ) : netterbaḥ
-nekk°enti (nous fém. ) : netterbaḥ
-kunwi (vous msc.) : tetterbaḥem
-kunemti (vous fém.) : tetterbaḥemt
-nitni (ils) : tterbaḥen
-nitenti (elles) : tterbaḥent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : rebḥeγ
-kečč (tu masc. ) : trebḥeḍ
-kem (tu fém. ) : trebeḥeḍ
-netta (il) : yerbeḥ
-nettat (elle) : terbeḥ
-nek°ni (nous masc. ) : nerbeḥ
-nekk°enti (nous fém. ) : nerbeḥ
-kunwi (vous msc.) : trebḥem
-kunemti (vous fém.) : trebḥemt
-nitni (ils) : rebḥen
-nitenti (elles) : rebḥent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur rbiḥeγ
-kečč (tu masc. ) : ur terbiḥeḍ
-kem (tu fém. ) : ur terbiḥeḍ
-netta (il) : ur yerbiḥ
-nettat (elle) : ur terbiḥ
-nek°ni (nous masc. ) : ur nerbiḥ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nerbiḥ
-kunwi (vous msc.) : ur terbiḥem
-kunemti (vous fém.) : ur terbiḥemt
-nitni (ils) : ur rbiḥen
-nitenti (elles) : ur rbiḥent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : tterbaḥ / rebbeḥ
-kem ( tu fém. ) : tterbaḥ/ rebbeḥ
-kunwi (vous msc.) : tterbaḥet/ rebbeḥet
-kunemti (vous fém.) : tterbaḥemt/rebbḥemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara irebḥen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yetterbaḥen
-Ibaw (négatif ) : ur netterbaḥ/ur nrebbeḥ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : irebḥen
-Ibaw ( négatif ) : ur nrebbeḥ

A suivre...
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar medmsn » 23 Sep 2010, 16:16

AFUS DEG FUS
Avatar de l’utilisateur
medmsn
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 512
Inscription: 29 Jan 2010, 02:00
Etes-vous d'origine Berbère ?: Oui
Parlez-vous Berbère ?: Kabyle
Votre niveau en Berbère ?: Confirmé

Messagepar Moh » 23 Sep 2010, 16:53

Avatar de l’utilisateur
Moh
Webmasteur
Webmasteur
 
Messages: 1238
Images: 59
Inscription: 25 Mai 2008, 02:00
Localisation: Derrière vous...
Etes-vous d'origine Berbère ?: Oui
Parlez-vous Berbère ?: Kabyle
Votre niveau en Berbère ?: Confirmé

Messagepar kahina73 » 10 Nov 2010, 18:28

AZUL FALAWEN :D
tanmirt atas pour la conjugaison ,très généreux de ta part
bonne journée !!
ar tufat
Avatar de l’utilisateur
kahina73
Posteur néophyte
Posteur néophyte
 
Messages: 4
Inscription: 10 Nov 2010, 02:00
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 24 Jan 2011, 13:27

Lḥu: marcher

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : lḥu
-kem ( tu fém. ) : lḥu
-kunwi (vous msc.) : lḥut
-kunemti (vous fém.) : lḥumt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad lḥuɣ
-kečč (tu masc. ) : a telḥuḍ
-kem (tu fém. ) : a telḥuḍ
-netta (il) : ad yelḥu
-nettat (elle) : a telḥu
-nek°ni (nous masc. ) : a nelḥu
-nekk°enti (nous fém. ) : a nelḥu
-kunwi (vous msc.) : a telḥum
-kunemti (vous fém.) : a telḥumt
-nitni (ils) : ad lḥun
-nitenti (elles) : ad lḥunt
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : leḥḥuɣ
-kečč (tu masc. ) : tleḥḥuḍ
-kem (tu fém. ) : tleḥḥuḍ
-netta (il) : ileḥḥu
-nettat (elle) : tleḥḥu
-nek°ni (nous masc. ) : nleḥḥu
-nekk°enti (nous fém. ) : nleḥḥu
-kunwi (vous msc.) : tleḥḥum
-kunemti (vous fém.) : tleḥḥumt
-nitni (ils) : leḥḥun
-nitenti (elles) : leḥḥunt

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : lḥiɣ
-kečč (tu masc. ) : telḥiḍ
-kem (tu fém. ) : telḥiḍ
-netta (il) : yelḥa
-nettat (elle) : telḥa
-nek°ni (nous masc. ) : nelḥa
-nekk°enti (nous fém. ) : nelḥa
-kunwi (vous msc.) : telḥam
-kunemti (vous fém.) : telḥamt
-nitni (ils) : lḥan
-nitenti (elles) : lḥant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur lḥiɣ
-kečč (tu masc. ) : ur telḥiḍ
-kem (tu fém. ) : ur teffiɣeḍ
-netta (il) : ur yelḥi
-nettat (elle) : ur telḥi
-nek°ni (nous masc. ) : ur nelḥi
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nelḥi
-kunwi (vous msc.) : ur telḥim
-kunemti (vous fém.) : ur telḥimt
-nitni (ils) : ur lḥin
-nitenti (elles) : ur lḥint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : leḥḥu
-kem ( tu fém. ) : leḥḥu
-kunwi (vous msc.) : leḥḥut
-kunemti (vous fém.) : leḥḥumt

VI-Imaɣunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yelḥun
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : ileḥḥun
-Ibaw (négatif ) : ur nleḥḥu
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yelḥan
-Ibaw ( négatif ) : ur nelḥi
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 24 Jan 2011, 13:33

Ffeɣ : sortir

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ffeɣ
-kem ( tu fém. ) : ffeɣ
-kunwi (vous msc.) : ffeɣt
-kunemti (vous fém.) : ffɣemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ffɣeɣ
-kečč (tu masc. ) : a teffɣeḍ
-kem (tu fém. ) : a teffɣeḍ
-netta (il) : ad yeffeɣ
-nettat (elle) : a teffeɣ
-nek°ni (nous masc. ) : a neffeɣ
-nekk°enti (nous fém. ) : a neffeɣ
-kunwi (vous msc.) : a teffɣem
-kunemti (vous fém.) : a teffɣemt
-nitni (ils) : ad ffɣeen
-nitenti (elles) : ad ffɣent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : teffɣeeɣ
-kečč (tu masc. ) : tteffɣeḍ
-kem (tu fém. ) : tteffeɣeḍ
-netta (il) : iteffeɣ
-nettat (elle) : tteffeɣ
-nek°ni (nous masc. ) : nteffeɣ
-nekk°enti (nous fém. ) : nteffeɣ
-kunwi (vous msc.) : tteffɣem
-kunemti (vous fém.) : tteffɣemt
-nitni (ils) : teffɣen
-nitenti (elles) : teffɣent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ffɣeɣ
-kečč (tu masc. ) : teffɣeḍ
-kem (tu fém. ) : teffɣeḍ
-netta (il) : yeffeɣ
-nettat (elle) : teffeɣ
-nek°ni (nous masc. ) : neffeɣ
-nekk°enti (nous fém. ) : neffeɣ
-kunwi (vous msc.) : teffɣem
-kunemti (vous fém.) : teffɣemt
-nitni (ils) : ffɣen
-nitenti (elles) : ffɣent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ffiɣeɣ
-kečč (tu masc. ) : ur teffiɣeḍ
-kem (tu fém. ) : ur teffiɣeḍ
-netta (il) : ur yeffiɣ
-nettat (elle) : ur teffiɣ
-nek°ni (nous masc. ) : ur neffiɣ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neffiɣ
-kunwi (vous msc.) : ur teffiɣem
-kunemti (vous fém.) : ur teffiɣemt
-nitni (ils) : ur ffiɣen
-nitenti (elles) : ur ffiɣent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : teffeɣ
-kem ( tu fém. ) : teffeɣ
-kunwi (vous msc.) : teffɣet
-kunemti (vous fém.) : teffɣemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeffɣen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : iteffɣen
-Ibaw (négatif ) : ur nteffeɣ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yeffɣen
-Ibaw ( négatif ) : ur neffiɣ
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 24 Jan 2011, 13:35

Zdeɣ : habiter

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : zdeɣ
-kem ( tu fém. ) : zdeɣ
-kunwi (vous msc.) : zedɣet
-kunemti (vous fém.) : zedɣemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad zedɣeɣ
-kečč (tu masc. ) : a tzedɣeḍ
-kem (tu fém. ) : a tzedɣeḍ
-netta (il) : ad yezdeɣ
-nettat (elle) : a tezdeɣ
-nek°ni (nous masc. ) : a nezdeɣ
-nekk°enti (nous fém. ) : a nezdeɣ
-kunwi (vous msc.) : a tzedɣem
-kunemti (vous fém.) : a tzedɣemt
-nitni (ils) : ad zedɣen
-nitenti (elles) : ad zedɣent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : zeddɣeɣ
-kečč (tu masc. ) : tzeddɣeḍ
-kem (tu fém. ) : tzeddɣeḍ
-netta (il) : izeddeɣ
-nettat (elle) : tzeddeɣ
-nek°ni (nous masc. ) : nzeddeɣ
-nekk°enti (nous fém. ) : nzeddeɣ
-kunwi (vous msc.) : tzeddɣem
-kunemti (vous fém.) : tzeddɣemt
-nitni (ils) : zeddɣen
-nitenti (elles) : zeddɣent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : zedɣeɣ
-kečč (tu masc. ) : tzedɣeḍ
-kem (tu fém. ) : tzedɣeḍ
-netta (il) : yezdeɣ
-nettat (elle) : tezdeɣ
-nek°ni (nous masc. ) : nezdeɣ
-nekk°enti (nous fém. ) : nezdeɣ
-kunwi (vous msc.) : tzedɣem
-kunemti (vous fém.) : tzedɣemt
-nitni (ils) : zedɣen
-nitenti (elles) : zedɣent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur zdiɣeɣ
-kečč (tu masc. ) : ur tezdiɣeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tezdiɣeḍ
-netta (il) : ur yezdiɣ
-nettat (elle) : ur tezdiɣ
-nek°ni (nous masc. ) : ur nezdiɣ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nezdiɣ
-kunwi (vous msc.) : ur tezdiɣem
-kunemti (vous fém.) : ur tezdiɣemt
-nitni (ils) : ur zdiɣen
-nitenti (elles) : ur zdiɣent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : zeddeɣ
-kem ( tu fém. ) : zeddeɣ
-kunwi (vous msc.) : zeddɣet
-kunemti (vous fém.) : zeddɣemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara izedɣen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : izeddɣen
-Ibaw (négatif ) : ur nzeddeɣ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : izedɣen
-Ibaw ( négatif ) : ur nzeddeɣ
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 24 Jan 2011, 13:37

Ru : pleurer


I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ru
-kem ( tu fém. ) : ru
-kunwi (vous msc.) : rut
-kunemti (vous fém.) : rumt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ruɣ
-kečč (tu masc. ) : a truḍ
-kem (tu fém. ) : a truḍ
-netta (il) : ad iru
-nettat (elle) : a tru
-nek°ni (nous masc. ) : a nru
-nekk°enti (nous fém. ) : a nru
-kunwi (vous msc.) : a trum
-kunemti (vous fém.) : a trumt
-nitni (ils) : ad run
-nitenti (elles) : ad runt
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttruɣ
-kečč (tu masc. ) : tettruḍ
-kem (tu fém. ) : tettruḍ
-netta (il) : yettru
-nettat (elle) : tettru
-nek°ni (nous masc. ) : nettru
-nekk°enti (nous fém. ) : nettru
-kunwi (vous msc.) : tettrum
-kunemti (vous fém.) : tettrumt
-nitni (ils) : ttrun
-nitenti (elles) : ttrunt

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ruɣ
-kečč (tu masc. ) : truḍ
-kem (tu fém. ) : truḍ
-netta (il) : iru
-nettat (elle) : tru
-nek°ni (nous masc. ) : nru
-nekk°enti (nous fém. ) : nru
-kunwi (vous msc.) : trum
-kunemti (vous fém.) : trumt
-nitni (ils) : run
-nitenti (elles) : runt
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ruɣ
-kečč (tu masc. ) : ur truḍ
-kem (tu fém. ) : ur truḍ
-netta (il) : ur iru
-nettat (elle) : ur tru
-nek°ni (nous masc. ) : ur iru
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nru
-kunwi (vous msc.) : ur trum
-kunemti (vous fém.) : ur trumt
-nitni (ils) : ur run
-nitenti (elles) : ur runt

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ttru
-kem ( tu fém. ) : ttru
-kunwi (vous msc.) : ttrut
-kunemti (vous fém.) : ttrumt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple ) :ara irun
1-2- Urmir : intensif
-yettrun
-ur nettru
2-Amaγun n yezri
-ilaw : irun
-ibaw ; ur nru
Dernière édition par Amsebrid le 24 Jan 2011, 19:36, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 24 Jan 2011, 19:17

Zzenz : vendre

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : zzenz
-kem ( tu fém. ) : zzenz
-kunwi (vous msc.) : zzenzet
-kunemti (vous fém.) : zzenzemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad zzenzeɣ
-kečč (tu masc. ) : a tezzenzeḍ
-kem (tu fém. ) : a tezzenzeḍ
-netta (il) : ad yezzenz
-nettat (elle) : a tezzenz
-nek°ni (nous masc. ) : a nezzenz
-nekk°enti (nous fém. ) : a nezzenz
-kunwi (vous msc.) : a tezzenzem
-kunemti (vous fém.) : a tezzenzemt
-nitni (ils) : ad zzenzen
-nitenti (elles) : ad zzenzent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : znuzeɣ
-kečč (tu masc. ) : tezznuzeḍ
-kem (tu fém. ) : tezznuzeḍ
-netta (il) : yezznuz
-nettat (elle) : tezznuz
-nek°ni (nous masc. ) : nezznuz
-nekk°enti (nous fém. ) : nezznuz
-kunwi (vous msc.) : tezznuzem
-kunemti (vous fém.) : tezznuzemt
-nitni (ils) : zznuzen
-nitenti (elles) : zznuzent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : zzenzeɣ
-kečč (tu masc. ) : tezzenzeḍ
-kem (tu fém. ) : tezzenzeḍ
-netta (il) : yezzenz
-nettat (elle) : tezzenz
-nek°ni (nous masc. ) : nezzenz
-nekk°enti (nous fém. ) : nezzenz
-kunwi (vous msc.) : tezzenzem
-kunemti (vous fém.) : tezzenzemt
-nitni (ils) : zzenzen
-nitenti (elles) : zzenzent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur zzenzeɣ
-kečč (tu masc. ) : ur tezzenzeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tezzenzeḍ
-netta (il) : ur yezzenz
-nettat (elle) : ur tezzenz
-nek°ni (nous masc. ) : ur nezzenz
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nezzenz
-kunwi (vous msc.) : ur tezzenzem
-kunemti (vous fém.) : ur tezzenzemt
-nitni (ils) : ur zzenzen
-nitenti (elles) : ur zzenzent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : znuz
-kem ( tu fém. ) : znuz
-kunwi (vous msc.) : znuzet
-kunemti (vous fém.) : znuzemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yezzenzen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yeznuzen
-Ibaw (négatif ) : ur neznuz
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yezzenzen
-Ibaw ( négatif ) : ur nezzenz
Dernière édition par Amsebrid le 24 Jan 2011, 19:29, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 24 Jan 2011, 19:21

Ḍegger : jeter

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ḍegger
-kem ( tu fém. ) : ḍegger
-kunwi (vous msc.) : ḍeggret
-kunemti (vous fém.) : ḍeggremt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ḍeggreɣ
-kečč (tu masc. ) : a tḍeggreḍ
-kem (tu fém. ) : a teḍeggreḍ
-netta (il) : ad iḍegger
-nettat (elle) : a tḍegger
-nek°ni (nous masc. ) : a nḍegger
-nekk°enti (nous fém. ) : a neḍegger
-kunwi (vous msc.) : a tḍeggrem
-kunemti (vous fém.) : a tḍeggremt
-nitni (ils) : ad ḍeggren
-nitenti (elles) : ad ḍeggrent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttḍeggireɣ
-kečč (tu masc. ) : tettḍeggireḍ
-kem (tu fém. ) : tettḍeggireḍ
-netta (il) : yettḍeggir
-nettat (elle) : tettḍeggir
-nek°ni (nous masc. ) : nettḍeggir
-nekk°enti (nous fém. ) : nettḍeggir
-kunwi (vous msc.) : tettḍeggirem
-kunemti (vous fém.) : tettḍeggiremt
-nitni (ils) : ttḍeggiren
-nitenti (elles) : ttḍeggitent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ḍeggreɣ
-kečč (tu masc. ) : tḍeggreḍ
-kem (tu fém. ) : tḍeggreḍ
-netta (il) : iḍegger
-nettat (elle) : tḍegger
-nek°ni (nous masc. ) : nḍegger
-nekk°enti (nous fém. ) : nḍegger
-kunwi (vous msc.) : tḍeggrem
-kunemti (vous fém.) : tḍeggremt
-nitni (ils) : ḍeggren
-nitenti (elles) : ḍeggrent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ḍeggreɣ
-kečč (tu masc. ) : ur tḍeggreḍ
-kem (tu fém. ) : ur tḍeggreḍ
-netta (il) : ur iḍegger
-nettat (elle) : ur tḍegger
-nek°ni (nous masc. ) : ur nḍegger
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nḍegger
-kunwi (vous msc.) : ur tḍeggrem
-kunemti (vous fém.) : ur tḍeggremt
-nitni (ils) : ur ḍeggren
-nitenti (elles) : ur ḍeggrent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : tettḍeggireḍ
-kem ( tu fém. ) : tettḍeggireḍ
-kunwi (vous msc.) : ttḍeggiret
-kunemti (vous fém.) : ttḍeggiremt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara iḍeggren
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettḍeggiren
-Ibaw (négatif ) : ur nettḍeggir
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iḍeggren
-Ibaw ( négatif ) : ur nḍegger
Dernière édition par Amsebrid le 24 Jan 2011, 19:28, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 24 Jan 2011, 19:24

Ečč : manger
I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ečč
-kem ( tu fém. ) : ečč
-kunwi (vous msc.) : ččet
-kunemti (vous fém.) : ččemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ččeɣ
-kečč (tu masc. ) : a teččeḍ
-kem (tu fém. ) : a teččeḍ
-netta (il) : ad yečč
-nettat (elle) : a tečč
-nek°ni (nous masc. ) : a nečč
-nekk°enti (nous fém. ) : a nečč
-kunwi (vous msc.) : a teččem
-kunemti (vous fém.) : a teččemt
-nitni (ils) : ad ččen
-nitenti (elles) : ad ččent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : tetteɣ
-kečč (tu masc. ) : ttetteḍ
-kem (tu fém. ) : ttetteḍ
-netta (il) : itett
-nettat (elle) : ttett
-nek°ni (nous masc. ) : ntett
-nekk°enti (nous fém. ) : ntett
-kunwi (vous msc.) : ttettem
-kunemti (vous fém.) : ttettemt
-nitni (ils) : tetten
-nitenti (elles) : tettent


II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif

-nekk (je) : ččiɣ
-kečč (tu masc. ) : teččiḍ
-kem (tu fém. ) : teččiḍ
-netta (il) : yečča
-nettat (elle) : tečča
-nek°ni (nous masc. ) : nečča
-nekk°enti (nous fém. ) : nečča
-kunwi (vous msc.) : teččam
-kunemti (vous fém.) : teččamt
-nitni (ils) : ččan
-nitenti (elles) : ččant

2- Izri ibaw : prétérit négatif

-nekk (je) : ur ččiɣ
-kečč (tu masc. ) : ur teččiḍ
-kem (tu fém. ) : ur teččiḍ
-netta (il) : ur yečči
-nettat (elle) : ur tečči
-nek°ni (nous masc. ) : ur nečči
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nečči
-kunwi (vous msc.) : ur teččim
-kunemti (vous fém.) : ur teččimt
-nitni (ils) : ur ččin
-nitenti (elles) : ur ččint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : tett
-kem ( tu fém. ) : tett
-kunwi (vous msc.) : tettet
-kunemti (vous fém.) : tettemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeččen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : itetten
-Ibaw (négatif ) : ur ntett
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yeččan
-Ibaw ( négatif ) : ur nečči
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

PrécédenteSuivante

Retourner vers Vos cours de Kabyle / tamazight

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités

cron