[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 126: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 126: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4761: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4763: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4764: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4765: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
Apprendre le Kabyle • Afficher le sujet - Conjugaison des cent verbes les plus courants
Page 6 sur 7

MessagePosté: 25 Jan 2011, 12:25
par Amsebrid
Urar : jouer

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : urar
-kem ( tu fém. ) : urar
-kunwi (vous msc.) : uraret
-kunemti (vous fém.) : uraremt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad urareɣ
-kečč (tu masc. ) : a turareḍ
-kem (tu fém. ) : a turareḍ
-netta (il) : ad yurar
-nettat (elle) : a turar
-nek°ni (nous masc. ) : a nurar
-nekk°enti (nous fém. ) : a nurar
-kunwi (vous msc.) : a turarem
-kunemti (vous fém.) : a turaremt
-nitni (ils) : ad uraren
-nitenti (elles) : ad urarent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : tturareɣ
-kečč (tu masc. ) : tetturareḍ
-kem (tu fém. ) : tetturareḍ
-netta (il) : yetturar
-nettat (elle) : tetturar
-nek°ni (nous masc. ) : netturar
-nekk°enti (nous fém. ) : netturar
-kunwi (vous msc.) : tetturarem
-kunemti (vous fém.) : tetturaremt
-nitni (ils) : tturaren
-nitenti (elles) : tturarent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : urareɣ
-kečč (tu masc. ) : turareḍ
-kem (tu fém. ) : turareḍ
-netta (il) : yurar
-nettat (elle) : turar
-nek°ni (nous masc. ) : nurar
-nekk°enti (nous fém. ) : nurar
-kunwi (vous msc.) : turarem
-kunemti (vous fém.) : turaremt
-nitni (ils) : uraren
-nitenti (elles) : urarent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur urareɣ
-kečč (tu masc. ) : ur turareḍ
-kem (tu fém. ) : ur turareḍ
-netta (il) : ur yurar
-nettat (elle) : ur turar
-nek°ni (nous masc. ) : ur nurar
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nurar
-kunwi (vous msc.) : ur turarem
-kunemti (vous fém.) : ur turaremt
-nitni (ils) : ur uraren
-nitenti (elles) : ur urarent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : tturar
-kem ( tu fém. ) : tturar
-kunwi (vous msc.) : tturaret
-kunemti (vous fém.) : tturaremt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yuraren
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yetturaren
-Ibaw (négatif ) : ur netturar
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yuraren
-Ibaw ( négatif ) : ur nurar

MessagePosté: 25 Jan 2011, 12:29
par Amsebrid
Eǧǧ : laisser

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : eǧǧ
-kem ( tu fém. ) : eǧǧ
-kunwi (vous msc.) : ǧǧet
-kunemti (vous fém.) : ǧǧemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ǧǧeɣ
-kečč (tu masc. ) : a teǧǧeḍ
-kem (tu fém. ) : a teǧǧeḍ
-netta (il) : ad yeǧǧ
-nettat (elle) : a teǧǧ
-nek°ni (nous masc. ) : a neǧǧ
-nekk°enti (nous fém. ) : a neǧǧ
-kunwi (vous msc.) : a teǧǧem
-kunemti (vous fém.) : a teǧǧemt
-nitni (ils) : ad ǧǧen
-nitenti (elles) : ad ǧǧent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttaǧǧaɣ
-kečč (tu masc. ) : tettaǧǧaḍ
-kem (tu fém. ) : tettaǧǧaḍ
-netta (il) : yettaǧǧa
-nettat (elle) : tettaǧǧa
-nek°ni (nous masc. ) : nettaǧǧa
-nekk°enti (nous fém. ) : nettaǧǧa
-kunwi (vous msc.) : tettaǧǧam
-kunemti (vous fém.) : tettaǧǧamt
-nitni (ils) : ttaǧǧan
-nitenti (elles) : ttaǧǧant

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ǧǧiɣ
-kečč (tu masc. ) : teǧǧiḍ
-kem (tu fém. ) : teǧǧiḍ
-netta (il) : yeǧǧa
-nettat (elle) : teǧǧa
-nek°ni (nous masc. ) : neǧǧa
-nekk°enti (nous fém. ) : neǧǧa
-kunwi (vous msc.) : teǧǧam
-kunemti (vous fém.) : teǧǧamt
-nitni (ils) : ǧǧan
-nitenti (elles) : ǧǧant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ǧǧiɣ
-kečč (tu masc. ) : ur teǧǧiḍ
-kem (tu fém. ) : ur teǧǧiḍ
-netta (il) : ur yeǧǧi
-nettat (elle) : ur teǧǧi
-nek°ni (nous masc. ) : ur neǧǧi
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neǧǧi
-kunwi (vous msc.) : ur teǧǧim
-kunemti (vous fém.) : ur teǧǧimt
-nitni (ils) : ur ǧǧin
-nitenti (elles) : ur ǧǧint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ttaǧǧa
-kem ( tu fém. ) : ttaǧǧa
-kunwi (vous msc.) : ttaǧǧat
-kunemti (vous fém.) : ttaǧǧamt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeǧǧan
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettaǧǧan
-Ibaw (négatif ) : ur nettaǧǧa
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yeǧǧan
-Ibaw ( négatif ) : ur neǧǧi

MessagePosté: 25 Jan 2011, 12:32
par Amsebrid
Ttu : oublier

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ttu
-kem ( tu fém. ) : ttu
-kunwi (vous msc.) : ttut
-kunemti (vous fém.) : ttumt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ttuɣ
-kečč (tu masc. ) : a tettuḍ
-kem (tu fém. ) : a tettuḍ
-netta (il) : ad yettu
-nettat (elle) : a tettu
-nek°ni (nous masc. ) : a nettu
-nekk°enti (nous fém. ) : a nettu
-kunwi (vous msc.) : a tettum
-kunemti (vous fém.) : a tettumt
-nitni (ils) : ad ttun
-nitenti (elles) : ad ttunt
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : tettuɣ
-kečč (tu masc. ) : ttettuḍ
-kem (tu fém. ) : ttettuḍ
-netta (il) : itettu
-nettat (elle) : ttettu
-nek°ni (nous masc. ) : ntettu
-nekk°enti (nous fém. ) : ntettu
-kunwi (vous msc.) : ttettum
-kunemti (vous fém.) : ttettumt
-nitni (ils) : tettun
-nitenti (elles) : tettunt


II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ttuɣ
-kečč (tu masc. ) : tettuḍ
-kem (tu fém. ) : tettuḍ
-netta (il) : yettu
-nettat (elle) : tettu
-nek°ni (nous masc. ) : nettu
-nekk°enti (nous fém. ) : nettu
-kunwi (vous msc.) : tettum
-kunemti (vous fém.) : tettumt
-nitni (ils) : ttun
-nitenti (elles) : ttunt

2- Izri ibaw : prétérit négatif

-nekk (je) : ur ttuɣ
-kečč (tu masc. ) : ur tettuḍ
-kem (tu fém. ) : ur tettuḍ
-netta (il) : ur yettu
-nettat (elle) : ur tettu
-nek°ni (nous masc. ) : ur nettu
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nettu
-kunwi (vous msc.) : ur tettum
-kunemti (vous fém.) : ur tettumt
-nitni (ils) : ur ttun
-nitenti (elles) : ur ttunt

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : tettu
-kem ( tu fém. ) : tettu
-kunwi (vous msc.) : tettut
-kunemti (vous fém.) : tettumt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yettun
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : itettun
-Ibaw (négatif ) : ur ntettu
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yettun
-Ibaw ( négatif ) : ur nettu

MessagePosté: 25 Jan 2011, 13:13
par Amsebrid
Uɣal : revenir

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : uɣal
-kem ( tu fém. ) : uɣal
-kunwi (vous msc.) : uɣalet
-kunemti (vous fém.) : uɣalemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad uɣaleɣ
-kečč (tu masc. ) : a tuɣaleḍ
-kem (tu fém. ) : a tuɣaleḍ
-netta (il) : ad yuɣal
-nettat (elle) : a tuɣal
-nek°ni (nous masc. ) : a nuɣal
-nekk°enti (nous fém. ) : a nuɣal
-kunwi (vous msc.) : a tuɣalem
-kunemti (vous fém.) : a tuɣalemt
-nitni (ils) : ad uɣalen
-nitenti (elles) : ad uɣalent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttuɣaleɣ
-kečč (tu masc. ) : tettuɣaleḍ
-kem (tu fém. ) : tettuɣaleḍ
-netta (il) : yettuɣal
-nettat (elle) : tettuɣal
-nek°ni (nous masc. ) : nettuɣal
-nekk°enti (nous fém. ) : nettuɣal
-kunwi (vous msc.) : tettuɣalem
-kunemti (vous fém.) : tettuɣalemt
-nitni (ils) : ttuɣalen
-nitenti (elles) : ttuɣalent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : uɣaleɣ
-kečč (tu masc. ) : tuɣaleḍ
-kem (tu fém. ) : tuɣaleḍ
-netta (il) : yuɣal
-nettat (elle) : tuɣal
-nek°ni (nous masc. ) : nuɣal
-nekk°enti (nous fém. ) : nuɣal
-kunwi (vous msc.) : tuɣalem
-kunemti (vous fém.) : tuɣalemt
-nitni (ils) : uɣalen
-nitenti (elles) : uɣalent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur uɣaleɣ
-kečč (tu masc. ) : ur tuɣaleḍ
-kem (tu fém. ) : ur tuɣaleḍ
-netta (il) : ur yuɣal
-nettat (elle) : ur tuɣal
-nek°ni (nous masc. ) : ur nuɣal
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nuɣal
-kunwi (vous msc.) : ur tuɣalem
-kunemti (vous fém.) : ur tuɣalemt
-nitni (ils) : ur uɣalen
-nitenti (elles) : ur uɣalent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ttuɣal
-kem ( tu fém. ) : ttuɣal
-kunwi (vous msc.) : ttuɣalet
-kunemti (vous fém.) : ttuɣalemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yuɣalen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettuɣalen
-Ibaw (négatif ) : ur nettuɣal
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yuɣalen
-Ibaw ( négatif ) : ur nuɣal

MessagePosté: 25 Jan 2011, 16:45
par Amsebrid
Ḥku : raconter

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ḥku
-kem ( tu fém. ) : ḥku
-kunwi (vous msc.) : ḥkut
-kunemti (vous fém.) : ḥkumt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ḥkuɣ
-kečč (tu masc. ) : a teḥkuḍ
-kem (tu fém. ) : a teḥkuḍ
-netta (il) : ad yeḥku
-nettat (elle) : a teḥku
-nek°ni (nous masc. ) : a neḥku
-nekk°enti (nous fém. ) : a neḥku
-kunwi (vous msc.) : a teḥkum
-kunemti (vous fém.) : a teḥkumt
-nitni (ils) : ad ḥkun
-nitenti (elles) : ad ḥkunt
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ḥekkuɣ
-kečč (tu masc. ) : tḥekkuḍ
-kem (tu fém. ) : tḥekkuḍ
-netta (il) : iḥkku
-nettat (elle) : tḥekku
-nek°ni (nous masc. ) : nḥekku
-nekk°enti (nous fém. ) : nḥekku
-kunwi (vous msc.) : tḥekkum
-kunemti (vous fém.) : tḥekkumt
-nitni (ils) : ḥekkun
-nitenti (elles) : ḥekkunt

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ḥkiɣ
-kečč (tu masc. ) : teḥkiḍ
-kem (tu fém. ) : teḥkiḍ
-netta (il) : yeḥka
-nettat (elle) : teḥka
-nek°ni (nous masc. ) : neḥka
-nekk°enti (nous fém. ) : neḥka
-kunwi (vous msc.) : teḥkam
-kunemti (vous fém.) : teḥkamt
-nitni (ils) : ḥkan
-nitenti (elles) : ḥkant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ḥkiɣ
-kečč (tu masc. ) : ur teḥkiḍ
-kem (tu fém. ) : ur teḥkiḍ
-netta (il) : ur yeḥki
-nettat (elle) : ur teḥki
-nek°ni (nous masc. ) : ur neḥki
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neḥki
-kunwi (vous msc.) : ur teḥkim
-kunemti (vous fém.) : ur teḥkimt
-nitni (ils) : ur ḥkin
-nitenti (elles) : ur ḥkint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ḥekku
-kem ( tu fém. ) : ḥekku
-kunwi (vous msc.) : ḥekkut
-kunemti (vous fém.) : ḥekkumt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeḥkun
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : iḥekkun
-Ibaw (négatif ) : ur nḥekku
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yeḥkan
-Ibaw ( négatif ) : ur neḥki

MessagePosté: 25 Jan 2011, 16:48
par Amsebrid
Qqim : rester

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : qqim
-kem ( tu fém. ) : qqim
-kunwi (vous msc.) : qqimet
-kunemti (vous fém.) : qqimemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad qqimeɣ
-kečč (tu masc. ) : a teqqimeḍ
-kem (tu fém. ) : a teqqimeḍ
-netta (il) : ad yeqqim
-nettat (elle) : a teqqim
-nek°ni (nous masc. ) : a nqqim
-nekk°enti (nous fém. ) : a neqqim
-kunwi (vous msc.) : a teqqimem
-kunemti (vous fém.) : a teqqimemt
-nitni (ils) : ad qqimen
-nitenti (elles) : ad qqiment
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttɣimiɣ
-kečč (tu masc. ) : tettɣimiḍ
-kem (tu fém. ) : tettɣimiḍ
-netta (il) : yettɣimi
-nettat (elle) : tettɣimi
-nek°ni (nous masc. ) : nettɣimi
-nekk°enti (nous fém. ) : nettɣimi
-kunwi (vous msc.) : tettɣimim
-kunemti (vous fém.) : tettɣimimt
-nitni (ils) : ttɣimin
-nitenti (elles) : ttɣimint

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : qqimeɣ
-kečč (tu masc. ) : teqqimeḍ
-kem (tu fém. ) : teqqimeḍ
-netta (il) : yeqqim
-nettat (elle) : teqqim
-nek°ni (nous masc. ) : neqqim
-nekk°enti (nous fém. ) : neqqim
-kunwi (vous msc.) : teqqimem
-kunemti (vous fém.) : teqqimemt
-nitni (ils) : qqimen
-nitenti (elles) : qqiment
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur qqimeɣ
-kečč (tu masc. ) : ur teqqimeḍ
-kem (tu fém. ) : ur teqqimeḍ
-netta (il) : ur yeqqim
-nettat (elle) : ur teqqim
-nek°ni (nous masc. ) : ur neqqim
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neqqim
-kunwi (vous msc.) : ur teqqimem
-kunemti (vous fém.) : ur teqqimemt
-nitni (ils) : ur qqimen
-nitenti (elles) : ur qqiment

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ttɣimi
-kem ( tu fém. ) : ttɣimi
-kunwi (vous msc.) : ttɣimit
-kunemti (vous fém.) : ttɣimimt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yqqimen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettɣimin
-Ibaw (négatif ) : ur nettɣimi
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yeqqimen
-Ibaw ( négatif ) : ur neqqim

MessagePosté: 25 Jan 2011, 16:51
par Amsebrid
Γli : tomber

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ɣli
-kem ( tu fém. ) : ɣli
-kunwi (vous msc.) : ɣlit
-kunemti (vous fém.) : ɣlimt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ɣliɣ
-kečč (tu masc. ) : a teɣliḍ
-kem (tu fém. ) : a teɣliḍ
-netta (il) : ad yeɣli
-nettat (elle) : a teɣli
-nek°ni (nous masc. ) : a neɣli
-nekk°enti (nous fém. ) : a neɣli
-kunwi (vous msc.) : a teɣlim
-kunemti (vous fém.) : a teɣlimt
-nitni (ils) : ad ɣlin
-nitenti (elles) : ad ɣlint
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ɣelliɣ
-kečč (tu masc. ) : tɣelliḍ
-kem (tu fém. ) :tɣelliḍ
-netta (il) : iɣelli
-nettat (elle) : tɣelli
-nek°ni (nous masc. ) : nɣelli
-nekk°enti (nous fém. ) : nɣelli
-kunwi (vous msc.) : tɣellim
-kunemti (vous fém.) : tɣellimt
-nitni (ils) : ɣellin
-nitenti (elles) : ɣellit

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ɣliɣ
-kečč (tu masc. ) : teɣliḍ
-kem (tu fém. ) : teɣliḍ
-netta (il) : yeɣli
-nettat (elle) : teɣli
-nek°ni (nous masc. ) : neɣli
-nekk°enti (nous fém. ) : neɣli
-kunwi (vous msc.) : teɣlim
-kunemti (vous fém.) : teɣlimt
-nitni (ils) : ɣlin
-nitenti (elles) : ɣlint
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ɣliɣ
-kečč (tu masc. ) : ur teɣliḍ
-kem (tu fém. ) : ur teɣliḍ
-netta (il) : ur yeɣli
-nettat (elle) : ur teɣli
-nek°ni (nous masc. ) : ur neɣli
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neɣli
-kunwi (vous msc.) : ur teɣlim
-kunemti (vous fém.) : ur teɣlimt
-nitni (ils) : ur ɣlin
-nitenti (elles) : ur ɣlint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ɣelli
-kem ( tu fém. ) : ɣelli
-kunwi (vous msc.) : ɣellit
-kunemti (vous fém.) : ɣellimt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeɣlin
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : iɣellin
-Ibaw (négatif ) : ur nɣelli
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yeɣlin
-Ibaw ( négatif ) : ur neɣli

MessagePosté: 25 Jan 2011, 17:46
par Amsebrid
Ali : monter

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ali
-kem ( tu fém. ) : ali
-kunwi (vous msc.) : alit
-kunemti (vous fém.) : alimt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad aliɣ
-kečč (tu masc. ) : a taliḍ
-kem (tu fém. ) : a taliḍ
-netta (il) : ad yali
-nettat (elle) : a tali
-nek°ni (nous masc. ) : a nali
-nekk°enti (nous fém. ) : a nali
-kunwi (vous msc.) : a talim
-kunemti (vous fém.) : a talimt
-nitni (ils) : ad alin
-nitenti (elles) : ad alint
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttaliɣ
-kečč (tu masc. ) : tettaliḍ
-kem (tu fém. ) : tettaliḍ
-netta (il) : yettali
-nettat (elle) : tettali
-nek°ni (nous masc. ) : nettali
-nekk°enti (nous fém. ) : nettali
-kunwi (vous msc.) : tettalim
-kunemti (vous fém.) : tettalimt
-nitni (ils) : ttalin
-nitenti (elles) : ttalint

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : uliɣ
-kečč (tu masc. ) : tuliḍ
-kem (tu fém. ) : tuliḍ
-netta (il) : yuli
-nettat (elle) : tuli
-nek°ni (nous masc. ) : nuli
-nekk°enti (nous fém. ) : nuli
-kunwi (vous msc.) : tulim
-kunemti (vous fém.) : tulimt
-nitni (ils) : ulin
-nitenti (elles) : ulint
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur uliɣ
-kečč (tu masc. ) : ur tuliḍ
-kem (tu fém. ) : ur tuliḍ
-netta (il) : ur yuli
-nettat (elle) : ur tuli
-nek°ni (nous masc. ) : ur nuli
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nuli
-kunwi (vous msc.) : ur tulim
-kunemti (vous fém.) : ur tulim
-nitni (ils) : ur ulin
-nitenti (elles) : ur ulint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ttali
-kem ( tu fém. ) : ttali
-kunwi (vous msc.) : ttalit
-kunemti (vous fém.) : ttalimt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yalin
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettalin
-Ibaw (négatif ) : ur nettali
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yulin
-Ibaw ( négatif ) : ur nuli

MessagePosté: 25 Jan 2011, 17:49
par Amsebrid
Bḍu : partager

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : bḍu
-kem ( tu fém. ) : bḍu
-kunwi (vous msc.) : bḍut
-kunemti (vous fém.) : bḍumt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad bḍuɣ
-kečč (tu masc. ) : a tebḍuḍ
-kem (tu fém. ) : a tebḍuḍ
-netta (il) : ad yebḍu
-nettat (elle) : a tebḍu
-nek°ni (nous masc. ) : a nebḍu
-nekk°enti (nous fém. ) : a nebḍu
-kunwi (vous msc.) : a tebḍum
-kunemti (vous fém.) : a tebḍumt
-nitni (ils) : ad bḍun
-nitenti (elles) : ad bḍunt
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : beṭṭuɣ
-kečč (tu masc. ) : tbeṭṭuḍ
-kem (tu fém. ) : tbeṭṭuḍ
-netta (il) : ibeṭṭu
-nettat (elle) : tbeṭṭu
-nek°ni (nous masc. ) : nbeṭṭu
-nekk°enti (nous fém. ) : nbeṭṭu
-kunwi (vous msc.) : tbeṭṭum
-kunemti (vous fém.) : tbeṭṭumt
-nitni (ils) : beṭṭun
-nitenti (elles) : beṭṭunt

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : bḍiɣ
-kečč (tu masc. ) : tebḍiḍ
-kem (tu fém. ) : tebḍiḍ
-netta (il) : yebḍa
-nettat (elle) : tebḍa
-nek°ni (nous masc. ) : nebḍa
-nekk°enti (nous fém. ) : nebḍa
-kunwi (vous msc.) : tebḍam
-kunemti (vous fém.) : tebḍamt
-nitni (ils) : bḍan
-nitenti (elles) : bḍant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur bḍiɣ
-kečč (tu masc. ) : ur tebḍiḍ
-kem (tu fém. ) : ur tebḍiḍ
-netta (il) : ur yebḍi
-nettat (elle) : ur tebḍi
-nek°ni (nous masc. ) : ur nebḍi
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nebḍi
-kunwi (vous msc.) : ur tebḍim
-kunemti (vous fém.) : ur tebḍimt
-nitni (ils) : ur bḍin
-nitenti (elles) : ur bḍint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : beṭṭu
-kem ( tu fém. ) : beṭṭu
-kunwi (vous msc.) : beṭṭut
-kunemti (vous fém.) : beṭṭumt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yebḍun
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : ibeṭṭun
-Ibaw (négatif ) : ur nbeṭṭu
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yebḍan
-Ibaw ( négatif ) : ur nebḍi

MessagePosté: 25 Jan 2011, 18:01
par Amsebrid
Xemmem : penser

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : xemmem
-kem ( tu fém. ) : xemmem
-kunwi (vous msc.) : xemmmet
-kunemti (vous fém.) : xemmmemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad xemmmeɣ
-kečč (tu masc. ) : a txemmmeḍ
-kem (tu fém. ) : a txemmmeḍ
-netta (il) : ad ixemmem
-nettat (elle) : a txemmem
-nek°ni (nous masc. ) : a nxemmem
-nekk°enti (nous fém. ) : a nxemmem
-kunwi (vous msc.) : a txemmmem
-kunemti (vous fém.) : a txemmmemt
-nitni (ils) : ad xemmmen
-nitenti (elles) : ad xemmment
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttxemmimeɣ
-kečč (tu masc. ) : tettxemmimeḍ
-kem (tu fém. ) :tettxemmimeḍ
-netta (il) : yettxemmim
-nettat (elle) : tettxemmim
-nek°ni (nous masc. ) : nettxemmim
-nekk°enti (nous fém. ) : nettxemmim
-kunwi (vous msc.) : tettxemmimem
-kunemti (vous fém.) : tettxemmimemt
-nitni (ils) : ttxemmimen
-nitenti (elles) : ttxemmiment

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : xemmmeɣ
-kečč (tu masc. ) : txemmmeḍ
-kem (tu fém. ) :txemmmeḍ
-netta (il) : ixemmem
-nettat (elle) : txemmem
-nek°ni (nous masc. ) : nxemmem
-nekk°enti (nous fém. ) : nxemmem
-kunwi (vous msc.) : txemmmem
-kunemti (vous fém.): txemmmemt
-nitni (ils) : xemmmen
-nitenti (elles) : xemmment
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur xemmmeɣ
-kečč (tu masc. ) : ur txemmmeḍ
-kem (tu fém. ) : ur txemmmeḍ
-netta (il) : ur ixemmem
-nettat (elle) : ur txemmem
-nek°ni (nous masc. ) : ur nxemmem
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nxemmem
-kunwi (vous msc.) : ur txemmmem
-kunemti (vous fém.) : ur txemmmemt
-nitni (ils) : ur xemmmen
-nitenti (elles) : ur xemmment

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttxemmim
-kem ( tu fém. ) : ttxemmim
-kunwi (vous msc.) : ttxemmimet
-kunemti (vous fém.) : ttxemmimemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara ixemmmen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettxemmimen
-Ibaw (négatif ) : ur nettxemmim
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : ixemmmen
-Ibaw ( négatif ) : ur nxemmem

MessagePosté: 26 Jan 2011, 10:54
par Amsebrid
Ssirem : souhaiter

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ssirem
-kem ( tu fém. ) : ssirem
-kunwi (vous msc.) : ssirmet
-kunemti (vous fém.) : ssirmemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ssirmeɣ
-kečč (tu masc. ) : a tessirmeḍ
-kem (tu fém. ) : a tessirmeḍ
-netta (il) : ad yessirem
-nettat (elle) : a tessirem
-nek°ni (nous masc. ) : a nessirem
-nekk°enti (nous fém. ) : a nessirem
-kunwi (vous msc.) : a tessirmem
-kunemti (vous fém.) : a tessirmemt
-nitni (ils) : ad ssirmen
-nitenti (elles) : ad ssirment
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ssarameɣ
-kečč (tu masc. ) : tessarameḍ
-kem (tu fém. ) : tessarameḍ
-netta (il) : yessaram
-nettat (elle) : tessaram
-nek°ni (nous masc. ) : nessaram
-nekk°enti (nous fém. ) : nessaram
-kunwi (vous msc.) : tessaramem
-kunemti (vous fém.) : tessaramemt
-nitni (ils) : ssaramen
-nitenti (elles) : ssarament

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ssarmeɣ
-kečč (tu masc. ) : tessarmeḍ
-kem (tu fém. ) : tessarmeḍ
-netta (il) : yessarem
-nettat (elle) : tessarem
-nek°ni (nous masc. ) : nessarem
-nekk°enti (nous fém. ) : nessarem
-kunwi (vous msc.) : tessarmem
-kunemti (vous fém.) : tessarmemt
-nitni (ils) : ssarmen
-nitenti (elles) : ssarment
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ssarmeɣ
-kečč (tu masc. ) : ur tessarmeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tessarmeḍ
-netta (il) : ur yessarem
-nettat (elle) : ur tessarem
-nek°ni (nous masc. ) : ur nessarem
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nessarem
-kunwi (vous msc.) : ur tessarmem
-kunemti (vous fém.) : ur tessarmemt
-nitni (ils) : ur ssarmen
-nitenti (elles) : ur ssarment

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ssaram
-kem ( tu fém. ) : ssaram
-kunwi (vous msc.) : ssaramet
-kunemti (vous fém.) : ssaramemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yessirmen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yessaramen
-Ibaw (négatif ) : ur nessaram
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yessarmen
-Ibaw ( négatif ) : ur nessarem

MessagePosté: 26 Jan 2011, 10:56
par Amsebrid
Ssired : laver

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ssired
-kem ( tu fém. ) : ssired
-kunwi (vous msc.) : ssirdet
-kunemti (vous fém.) : ssirdemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ssirdeɣ
-kečč (tu masc. ) : a tessirdeḍ
-kem (tu fém. ) : a tessirdeḍ
-netta (il) : ad yessired
-nettat (elle) : a tessired
-nek°ni (nous masc. ) : a nessired
-nekk°enti (nous fém. ) : a nessired
-kunwi (vous msc.) : a tessirdem
-kunemti (vous fém.) : a tessirdem
-nitni (ils) : ad ssirden
-nitenti (elles) : ad ssirdent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ssirideɣ
-kečč (tu masc. ) : tessirideḍ
-kem (tu fém. ) : tessirideḍ
-netta (il) : yessirid
-nettat (elle) : tessirid
-nek°ni (nous masc. ) : nessirid
-nekk°enti (nous fém. ) : nessirid
-kunwi (vous msc.) : tessiridem
-kunemti (vous fém.) : tessiridemt
-nitni (ils) : ssiriden
-nitenti (elles) : ssirident

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ssardeɣ
-kečč (tu masc. ) : tessardeḍ
-kem (tu fém. ) : tessardeḍ
-netta (il) : yessared
-nettat (elle) : tessared
-nek°ni (nous masc. ) : nessared
-nekk°enti (nous fém. ) : nessared
-kunwi (vous msc.) : tessardem
-kunemti (vous fém.) : tessardemt
-nitni (ils) : ssarden
-nitenti (elles) : ssardent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ssardeɣ
-kečč (tu masc. ) : ur tessardeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tessardeḍ
-netta (il) : ur yessared
-nettat (elle) : ur tessared
-nek°ni (nous masc. ) : ur nessared
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nessared
-kunwi (vous msc.) : ur tessardem
-kunemti (vous fém.) : ur tessardemt
-nitni (ils) : ur ssarden
-nitenti (elles) : ur ssardent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ssirid
-kem ( tu fém. ) : ssirid
-kunwi (vous msc.) : ssiridet
-kunemti (vous fém.) : ssiridemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yessirden
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yessiriden
-Ibaw (négatif ) : ur nessirid
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yessarden
-Ibaw ( négatif ) : ur nessared

MessagePosté: 26 Jan 2011, 11:00
par Amsebrid
Suḍ : souffler

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : suḍ
-kem ( tu fém. ) : suḍ
-kunwi (vous msc.) : suḍet
-kunemti (vous fém.) : suḍemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad suḍeɣ
-kečč (tu masc. ) : a tsuḍeḍ
-kem (tu fém. ) : a tsuḍeḍ
-netta (il) : ad isuḍ
-nettat (elle) : a tsuḍ
-nek°ni (nous masc. ) : a nsuḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : a nsuḍ
-kunwi (vous msc.) : a tsuḍem
-kunemti (vous fém.) : a tsuḍemt
-nitni (ils) : ad suḍen
-nitenti (elles) : ad suḍent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttsuḍeɣ / ttsuḍuɣ
-kečč (tu masc. ) : tettsuḍeḍ/ tettsuḍuḍ
-kem (tu fém. ) : tettsuḍeḍ/ tettsuḍuḍ
-netta (il) : yettsuḍ / yettsuḍu
-nettat (elle) : tettsuḍ / tettsuḍu
-nek°ni (nous masc. ) : nettsuḍ / tettsuḍu
-nekk°enti (nous fém. ) : nettsuḍ / tettsuḍu
-kunwi (vous msc.) : tettsuḍem / tettsuḍum
-kunemti (vous fém.) : tettsuḍemt / tettsuḍumt
-nitni (ils) : ttsuḍen /ttsuḍun
-nitenti (elles) : ttsuḍent /ttsuḍunt

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : suḍeɣ
-kečč (tu masc. ) : tsuḍeḍ
-kem (tu fém. ) : tsuḍeḍ
-netta (il) : isuḍ
-nettat (elle) : tsuḍ
-nek°ni (nous masc. ) : nsuḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : nsuḍ
-kunwi (vous msc.) : tsuḍem
-kunemti (vous fém.) : tsuḍemt
-nitni (ils) : suḍen
-nitenti (elles) : suḍent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur suḍeɣ
-kečč (tu masc. ) : ur tsuḍeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tusuḍeḍ
-netta (il) : ur isuḍ
-nettat (elle) : ur tsuḍ
-nek°ni (nous masc. ) : ur nsuḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nsuḍ
-kunwi (vous msc.) : ur tsuḍem
-kunemti (vous fém.) : ur tsuḍem
-nitni (ils) : ur suḍen
-nitenti (elles) : ur suḍent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttsuḍ/ ttsuḍu
-kem ( tu fém. ) : ttsuḍ/ ttsuḍu
-kunwi (vous msc.) : ttsuḍet/ ttsuḍut
-kunemti (vous fém.) : ttsuḍemt/ ttsuḍumt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara isuḍen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettsuḍen
-Ibaw (négatif ) : ur nettsuḍ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : isuḍen
-Ibaw ( négatif ) : ur nsuḍ

MessagePosté: 22 Juil 2011, 14:16
par medmsn
es qu'il existe "le subjonctif" sur la conjugaison berbere !

MessagePosté: 28 Fév 2012, 10:24
par Godzilla