[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 126: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4761: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4763: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4764: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4765: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
Apprendre le Kabyle • Afficher le sujet - Conjugaison des cent verbes les plus courants

  • Publicités

Conjugaison des cent verbes les plus courants

Postez vos propres cours de Kabyle / tamazight, grammaire, vocabulaire, ....

Modérateur: Amsebrid

Conjugaison des cent verbes les plus courants

Messagepar Amsebrid » 05 Mai 2010, 12:04

Azul fell-awen maṛṛa,

Ad awen-d sniliγ dagi taseftit n twines ( tamidi ) imyagen isumer gma-tneγ Muḥ.
Je vous présente ici la conjugaison des cents verbes proposés par notre frère Moh.
*Prière me corriger là ou je me trempe :D

Aγ : acheter

-Autre var. : Seγ ( achat : timesγiwt/ tamsuγt, acheteur : imesγi, bien achetable : amesγaw
-Autres sens : prendre, épouser, subir

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : aγ
-kem ( tu fém. ) : aγ
-kunwi (vous msc.) : aγet
-kunemti (vous fém.) : aγemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad aγeγ
-kečč (tu masc. ) : a taγeḍ
-kem (tu fém. ) : a taγeḍ
-netta (il) : ad yaγ
-nettat (elle) : a taγ
-nek°ni (nous masc. ) : a naγ
-nekk°enti (nous fém. ) : a naγ
-kunwi (vous msc.) : a taγem
-kunemti (vous fém.) : a taγemt
-nitni (ils) : ad aγen
-nitenti (elles) : ad aγent
2-1-Urmir ussid : aoriste intensif

- nekk (je) : ttaγeγ
- kečč (tu masc. ) : tettaγeḍ
- kem (tu fém. ) : tettaγeḍ
- netta (il) : yettaγ
- nettat (elle) : tettaγ
- nek°ni (nous masc. ) : nettaγ
- nekk°enti (nous fém. ) : nettaγ
- kunwi (vous msc.) : tettaγem
- kunemti (vous fém.) : tettaγemt
- nitni (ils) : ttaγen
- nitenti (elles) : ttaγent



II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : uγeγ
-kečč (tu masc. ) : tuγeḍ
-kem (tu fém. ) : tuγeḍ
-netta (il) : yuγ
-nettat (elle) : tuγ
-nek°ni (nous masc. ) : nuγ
-nekk°enti (nous fém. ) : nuγ
-kunwi (vous msc.) : tuγem
-kunemti (vous fém.) : tuγemt
-nitni (ils) : uγen
-nitenti (elles) : uγent

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur uγeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tuγeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tuγeḍ
-netta (il) : ur yuγ
-nettat (elle) :ur tuγ
-nek°ni (nous masc. ) : ur nuγ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nuγ
-kunwi (vous msc.) : ur tuγem
-kunemti (vous fém.) : ur tuγemt
-nitni (ils) : ur uγen
-nitenti (elles) : ur uγent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ttaγ
-kem ( tu fém. ) : ttaγ
-kunwi (vous msc.) : ttaγet
-kunemti (vous fém.) : ttaγemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yaγen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettaγen
-Ibaw (négatif ) : ur nettaγ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yuγen
-Ibaw ( négatif ) : ur nuγ

A suivre......
Ar tufat
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 05 Mai 2010, 13:05

Σiwen : aider
Synonyme amazigh : aws ( ttaws, ur yuwes )

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : εiwen
-kem ( tu fém. ) : εiwen
-kunwi (vous msc.) : εiwent
-kunemti (vous fém.) : εiwenemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad εiwneγ
-kečč (tu masc. ) : a tεiwenḍ
-kem (tu fém. ) : a tεiwneḍ
-netta (il) : ad iεiwen
-nettat (elle) : a tεiwen
-nek°ni (nous masc. ) : a nεiwen
-nekk°enti (nous fém. ) : a nεiwen
-kunwi (vous msc.) : a tεiwnem
-kunemti (vous fém.) : a tεiwnemt
-nitni (ils) : ad εiwenen
-nitenti (elles) : ad εiwnent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : tteεiwineγ
-kečč (tu masc. ) : tettεiwneḍ
-kem (tu fém. ) : tettεiwneḍ
-netta (il) : itteεiwin
-nettat (elle) :tetteεiwin
-nek°ni (nous masc. ) : nettεiwin
-nekk°enti (nous fém. ) : nettεiwin
-kunwi (vous msc.) : tetteεiwinem
-kunemti (vous fém.) : tettεiwinemt
-nitni (ils) : ttεiwinen
-nitenti (elles) : ttεiwinent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : εawneγ
-kečč (tu masc. ) : tεawneḍ
-kem (tu fém. ) : tεawneḍ
-netta (il) : iεawen
-nettat (elle) : tεawen
-nek°ni (nous masc. ) : nεawen
-nekk°enti (nous fém. ) : nεawen
-kunwi (vous msc.) : tεawnem
-kunemti (vous fém.) : tεawnemt
-nitni (ils) : εawnen
-nitenti (elles) : εawnent

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur εawneγ
-kečč (tu masc. ) : ur tεawneḍ
-kem (tu fém. ) : ur tεawneḍ
-netta (il) : ur iεawen
-nettat (elle) : ur tεawen
-nek°ni (nous masc. ) : ur nεawen
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nεawen
-kunwi (vous msc.) : ur tεawnem
-kunemti (vous fém.) : ur tεawnemt
-nitni (ils) : ur εawnen

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ttεiwin
-kem ( tu fém. ) : ttεiwin
-kunwi (vous msc.) : ttεiwinet
-kunemti (vous fém.) : ttεiwinemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara iεiwnen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : iεiwinen
-Ibaw (négatif ) : ur nεiwin
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iεawnen
-Ibaw ( négatif ) : ur nεawen

A suivre......
Ar tufat
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 05 Mai 2010, 19:25

ḥemmel : aimer

Syn. Amazigh : ri, ttiri ( Tayri : tayri, amiri : amoureux, tamiri : amoureuse, myiri : s'aimer, ttemyirin ar tamettant : ils s'aimet jusqu'à la mort)

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ḥemmel
-kem ( tu fém. ) : ḥemmel
-kunwi (vous msc.) : ḥemmelt
-kunemti (vous fém.) : ḥemmilemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ḥemleγ
-kečč (tu masc. ) : a tḥemleḍ
-kem (tu fém. ) : a tḥemleḍ
-netta (il) : ad iḥemmel
-nettat (elle) : a tḥemmel
-nek°ni (nous masc. ) : a nḥemmel
-nekk°enti (nous fém. ) : a nḥemmel
-kunwi (vous msc.) : a tḥemmelem
-kunemti (vous fém.) : a tḥemmelemt
-nitni (ils) : ad ḥemmelen
-nitenti (elles) : ad ḥemmelent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : tettḥemmileγ
-kečč (tu masc. ) : tettḥemmileḍ
-kem (tu fém. ) : tettḥemmileḍ
-netta (il) : yettḥemmil
-nettat (elle) :tettḥemmil
-nek°ni (nous masc. ) : nettḥemmil
-nekk°enti (nous fém. ) : nettḥemmil
-kunwi (vous msc.) : tettḥemmilem
-kunemti (vous fém.) : tetḥmmilemt
-nitni (ils) : ttḥemmilen
-nitenti (elles) : ttḥhemmilent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ḥemmleγ
-kečč (tu masc. ) : tḥemmleḍ
-kem (tu fém. ) : tḥemmleḍ
-netta (il) : iḥemmel
-nettat (elle) : tḥemmel
-nek°ni (nous masc. ) : nḥemmel
-nekk°enti (nous fém. ) : nḥemmel
-kunwi (vous msc.) : tḥemmelem
-kunemti (vous fém.) : tḥemmelemt
-nitni (ils) : ḥemmelen
-nitenti (elles) : ḥemmlent

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ḥemmleγ
-kečč (tu masc. ) : ur tḥemmleḍ
-kem (tu fém. ) : ur tḥemmleḍ
-netta (il) : ur iḥemmel
-nettat (elle) : ur tḥemmel
-nek°ni (nous masc. ) : ur nḥemmel
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nḥemmel
-kunwi (vous msc.) : ur tḥemmelem
-kunemti (vous fém.) : ur tḥemmelemt
-nitni (ils) :ur ḥemmelen
-nitenti (elles) : ur ḥemmlent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ttḥemmil
-kem ( tu fém. ) : ttḥemmil
-kunwi (vous msc.) : ttḥemmilet
-kunemti (vous fém.) : ttḥemmilemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara iḥemmelen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yetḥemmilen
-Ibaw (négatif ) : ur netḥemmil
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iḥemmelen
-Ibaw ( négatif ) : ur nḥemmel

A suivre....

Ar tuftat, tirga n lεali :)
Dernière édition par Amsebrid le 06 Mai 2010, 00:11, édité 2 fois.
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar medmsn » 05 Mai 2010, 23:50

azul fellawen merra

le maestro "dda Amsebrid" comme d'habitude,

tanmirth a gma Amsebrid
:D
Avatar de l’utilisateur
medmsn
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 512
Inscription: 29 Jan 2010, 02:00
Etes-vous d'origine Berbère ?: Oui
Parlez-vous Berbère ?: Kabyle
Votre niveau en Berbère ?: Confirmé

Messagepar Amsebrid » 06 Mai 2010, 12:50

Azul a gma medmsn,

Tanemmirt-ik ula d kečč :D
Tamaziγt tella deg umihi : tamazight est en danger
Kul yiwen deg neγ d amasay γef waddad n tdawsa-s : chacun de nous est responsable de son état de santé.
Sauve qui peut.
Dernière édition par Amsebrid le 06 Mai 2010, 13:04, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 06 Mai 2010, 13:03

Rnu : ajouter

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : rnu
-kem ( tu fém. ) : rnu
-kunwi (vous msc.) : rnut
-kunemti (vous fém.) : rnumt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad rnuγ
-kečč (tu masc. ) : a ternuḍ
-kem (tu fém. ) : a ternuḍ
-netta (il) : ad yernu
-nettat (elle) : a ternu
-nek°ni (nous masc. ) : a nernu
-nekk°enti (nous fém. ) : a nernu
-kunwi (vous msc.) : a ternum
-kunemti (vous fém.) : a ternumt
-nitni (ils) : ad rnun
-nitenti (elles) : ad rnunt
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : tternuγ
-kečč (tu masc. ) : tetternuḍ
-kem (tu fém. ) : tetternuḍ
-netta (il) : yetternu
-nettat (elle) : tetternu
-nek°ni (nous masc. ) : netternu
-nekk°enti (nous fém. ) : netternu
-kunwi (vous msc.) : tetternum
-kunemti (vous fém.) : tetternumt
-nitni (ils) : tternun
-nitenti (elles) : tternunt

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : rniγ
-kečč (tu masc. ) : terniḍ
-kem (tu fém. ) : terniḍ
-netta (il) : yerna
-nettat (elle) : terna
-nek°ni (nous masc. ) : nerna
-nekk°enti (nous fém. ) : nerna
-kunwi (vous msc.) : ternam
-kunemti (vous fém.) : ternamt
-nitni (ils) : rnan
-nitenti (elles) : rnant

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur rniγ
-kečč (tu masc. ) : ur terniḍ
-kem (tu fém. ) : ur terniḍ
-netta (il) : ur yerni
-nettat (elle) : ur terni
-nek°ni (nous masc. ) : ur nerni
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nerni
-kunwi (vous msc.) : ur ternim
-kunemti (vous fém.) : ur ternimt
-nitni (ils) : ur rnin
-nitenti (elles) : ur rnint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : tternu
-kem ( tu fém. ) : tternu
-kunwi (vous msc.) : tternut
-kunemti (vous fém.) : tternumt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yernan
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yetternun
-Ibaw (négatif ) : ur netternu
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yernan
-Ibaw ( négatif ) : ur nerni

*PS Moh : Pour "Rnu", "R" est emphatisé ? ( voir la liste ou "R" est écrit avec un point souscrit.
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 06 Mai 2010, 13:11

Ṛuḥ : aller
-Syn. Ddu, tteddu

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ruḥ
-kem ( tu fém. ) : ruḥ
-kunwi (vous msc.) : ruḥet
-kunemti (vous fém.) : ruḥemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ruḥeγ
-kečč (tu masc. ) : a truḥeḍ
-kem (tu fém. ) : a truḥ
-netta (il) : ad iruḥ
-nettat (elle) : a truḥ
-nek°ni (nous masc. ) : a nruḥ
-nekk°enti (nous fém. ) : a nruḥ
-kunwi (vous msc.) : a truḥem
-kunemti (vous fém.) : a truḥemt
-nitni (ils) : ad ruḥen
-nitenti (elles) : ad rnunt
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttruḥuγ
-kečč (tu masc. ) : tettruḥuḍ
-kem (tu fém. ) : tettruḥuḍ
-netta (il) : yettruḥu
-nettat (elle) : tettruḥu
-nek°ni (nous masc. ) : nettruḥu
-nekk°enti (nous fém. ) : nettruḥu
-kunwi (vous msc.) : tettruḥum
-kunemti (vous fém.) : tettruḥumt
-nitni (ils) : ttruḥun
-nitenti (elles) : ttruḥunt

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ruḥeγ
-kečč (tu masc. ) : truḥeḍ
-kem (tu fém. ) : truḥeḍ
-netta (il) : iruḥ
-nettat (elle) : truḥ
-nek°ni (nous masc. ) : nruḥ
-nekk°enti (nous fém. ) : nruḥ
-kunwi (vous msc.) : truḥem
-kunemti (vous fém.) : truḥemt
-nitni (ils) : ruḥen
-nitenti (elles) : ruḥent

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ruḥeγ
-kečč (tu masc. ) : ur truḥeḍ
-kem (tu fém. ) : ur truḥeḍ
-netta (il) : ur iruḥ
-nettat (elle) :ur truḥ
-nek°ni (nous masc. ) : ur nruḥ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nruḥ
-kunwi (vous msc.) : ur truḥem
-kunemti (vous fém.) : ur truḥemt
-nitni (ils) : ur ruḥen
-nitenti (elles) : ur ruḥent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ttruḥu
-kem ( tu fém. ) : ttruḥu
-kunwi (vous msc.) : ttruḥut
-kunemti (vous fém.) : ttruḥumt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara iruḥen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettruḥun
-Ibaw (négatif ) : ur nettruḥu
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iruḥen
-Ibaw ( négatif ) : ur nruḥ

A suivre ....

Ar tufat
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 07 Mai 2010, 19:05

Cεel : allumer

Synonyme amazigh : ssiγ

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : cεel
-kem ( tu fém. ) : cεel
-kunwi (vous msc.) : ceεlet
-kunemti (vous fém.) : ceεlemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad cεeleγ
-kečč (tu masc. ) : a tcεeleḍ
-kem (tu fém. ) : a tceεeleḍ
-netta (il) : ad yecεel
-nettat (elle) : a tecεel
-nek°ni (nous masc. ) : a necεel
-nekk°enti (nous fém. ) : a necεel
-kunwi (vous msc.) : a tceεelem
-kunemti (vous fém.) : a tceεelemt
-nitni (ils) : ad ceεelen
-nitenti (elles) : ad ceεelent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttecεaleγ
-kečč (tu masc. ) : ttecεaleḍ
-kem (tu fém. ) : ttecεaleḍ
-netta (il) : ittecεal
-nettat (elle) : tettecεal
-nek°ni (nous masc. ) : nettecεal
-nekk°enti (nous fém. ) : nettecεal
-kunwi (vous msc.) : tettecεalem
-kunemti (vous fém.) : tettecεalemt
-nitni (ils) : ttecεalen
-nitenti (elles) : ttecεalent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ceεleγ
-kečč (tu masc. ) : tceεleḍ
-kem (tu fém. ) : tceεleḍ
-netta (il) : yecεel
-nettat (elle) : tecεel
-nek°ni (nous masc. ) : necεel
-nekk°enti (nous fém. ) : necεel
-kunwi (vous msc.) : tceεlem
-kunemti (vous fém.) : tceεlemt
-nitni (ils) : ceεlen
-nitenti (elles) : ceεlent

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur cεileγ
-kečč (tu masc. ) : ur tecεileḍ
-kem (tu fém. ) : ur tecεileḍ
-netta (il) : ur yecεil
-nettat (elle) : ur teceεil
-nek°ni (nous masc. ) : ur neceεil
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neceεil
-kunwi (vous msc.) : ur teceεilem
-kunemti (vous fém.) : ur teceεilemt
-nitni (ils) : ur ceεilen
-nitenti (elles) : ur ceεilent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : tteceεal
-kem ( tu fém. ) : tteceεal
-kunwi (vous msc.) : tteceεalet
-kunemti (vous fém.) : tteceεalemt

[u]VI-Imaγunen : participes [/u]

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yecεelen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yetteceεalen
-Ibaw (négatif ) : ur netteceεal
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iceεelen
-Ibaw ( négatif ) : ur neceεil
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 07 Mai 2010, 19:14

Siwel : appeler

I-Urmir : aoriste

1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) :siwel
-kem ( tu fém. ) : siwel
-kunwi (vous msc.) : siwelt
-kunemti (vous fém.) : siwlemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad siwleγ
-kečč (tu masc. ) : a tsiwleḍ
-kem (tu fém. ) : a tsiwleḍ
-netta (il) : ad isiwel
-nettat (elle) : a tsiwel
-nek°ni (nous masc. ) : a nsiwel
-nekk°enti (nous fém. ) : a nsiwel
-kunwi (vous msc.) : a tsiwlem
-kunemti (vous fém.) : a tsiwlemt
-nitni (ils) : ad siwlen
-nitenti (elles) : ad siwlent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : sawaleγ
-kečč (tu masc. ) : tsawaleḍ
-kem (tu fém. ) : tsawaleḍ
-netta (il) : isawal
-nettat (elle) : tsawal
-nek°ni (nous masc. ) : nsawal
-nekk°enti (nous fém. ) : nsawal
-kunwi (vous msc.) : tsawalem
-kunemti (vous fém.) : tsawalemt
-nitni (ils) : sawalen
-nitenti (elles) : sawalent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : sawleγ
-kečč (tu masc. ) : tsawleḍ
-kem (tu fém. ) : tsawleḍ
-netta (il) : isawel
-nettat (elle) : tsawel
-nek°ni (nous masc. ) : nsawel
-nekk°enti (nous fém. ) : nsawel
-kunwi (vous msc.) : tsawwlem
-kunemti (vous fém.) : tsawlemt
-nitni (ils) : sawlen
-nitenti (elles) : sawlent

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur sawleγ
-kečč (tu masc. ) : ur tsawleḍ
-kem (tu fém. ) : ur tsawleḍ
-netta (il) : ur isawel
-nettat (elle) : ur tsawel
-nek°ni (nous masc. ) : ur nsawel
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nsawel
-kunwi (vous msc.) : ur tsawlem
-kunemti (vous fém.) : ur tsawlemt
-nitni (ils) : ur sawlen
-nitenti (elles) : ur sawlent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : sawal
-kem ( tu fém. ) : sawal
-kunwi (vous msc.) : sawalet
-kunemti (vous fém.) : sawalemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yesawlen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : isawalen
-Ibaw (négatif ) : ur nesawal
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : isawlen
-Ibaw ( négatif ) : ur nsawel

A suivre...........
Ar tufat
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 09 Mai 2010, 02:45

ḥfeḍ : apprendre

Syn. Ama. ḥetu, ḥettu

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ḥfeḍ
-kem ( tu fém. ) : ḥfeḍ
-kunwi (vous msc.) : ḥefḍet
-kunemti (vous fém.) : ḥefḍemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ḥefḍeγ
-kečč (tu masc. ) : a tḥfeḍeḍ
-kem (tu fém. ) : a tḥfeḍeḍ
-netta (il) : ad yeḥfeḍ
-nettat (elle) : a teḥfeḍ
-nek°ni (nous masc. ) : a neḥfeḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : a ne ḥfeḍ
-kunwi (vous msc.) : a tḥefeḍem
-kunemti (vous fém.) : a tḥfeḍemt
-nitni (ils) : ad ḥefeḍen
-nitenti (elles) : ad ḥefeḍent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ḥeffeḍeγ
-kečč (tu masc. ) : tḥeffeḍeḍ
-kem (tu fém. ) : tḥeffeḍeḍ
-netta (il) : iḥeffeḍ
-nettat (elle) : tḥeffeḍ
-nek°ni (nous masc. ) : nḥeffeḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : nḥeffeḍ
-kunwi (vous msc.) : tḥeffeḍem
-kunemti (vous fém.) : tḥeffeḍemt
-nitni (ils) : ḥeffeḍen
-nitenti (elles) : ḥeffeḍent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ḥefeḍeγ
-kečč (tu masc. ) : tḥefeḍeḍ
-kem (tu fém. ) : tḥefeḍeḍ
-netta (il) : yeḥfeḍ
-nettat (elle) : teḥfeḍ
-nek°ni (nous masc. ) : neḥfeḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : neḥfeḍ
-kunwi (vous msc.) : tḥfeḍem
-kunemti (vous fém.) : tḥfeḍemt
-nitni (ils) : ḥfeḍen
-nitenti (elles) : ḥfeḍent

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ḥfiḍeγ
-kečč (tu masc. ) : ur teḥfiḍeḍ/teḥfiṭṭ
-kem (tu fém. ) : ur teḥfiḍ
-netta (il) : ur yeḥfiḍ
-nettat (elle) : ur teḥfiḍ
-nek°ni (nous masc. ) : ur neḥfiḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neḥfiḍ
-kunwi (vous msc.) : ur teḥfiḍem
-kunemti (vous fém.) : ur teḥfiḍemt
-nitni (ils) : ur ḥfiḍen
-nitenti (elles) : ur ḥfiḍent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : tteḥfaḍ
-kem ( tu fém. ) : tteḥfaḍ
-kunwi (vous msc.) : tteḥfaḍet
-kunemti (vous fém.) : tteḥfaḍemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeḥfḍen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yetteḥefaḍen
-Ibaw (négatif ) : ur netteḥefaḍ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iḥefḍen
-Ibaw ( négatif ) : ur neḥfiḍ
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 09 Mai 2010, 02:52

ḥbes : arrêter
Syn. sbedd, sbedda

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ḥbes
-kem ( tu fém. ) : ḥbes
-kunwi (vous msc.) : ḥebset
-kunemti (vous fém.) : ḥebsemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ḥebseγ
-kečč (tu masc. ) : a tḥfeḍeḍ
-kem (tu fém. ) : a tḥbseḍ
-netta (il) : ad yeḥbes
-nettat (elle) : a teḥbes
-nek°ni (nous masc. ) : a neḥbes
-nekk°enti (nous fém. ) : a neḥbes
-kunwi (vous msc.) : a tḥebsem
-kunemti (vous fém.) : a tḥebsemt
-nitni (ils) : ad ḥebsen
-nitenti (elles) : ad ḥebsent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ḥebbseγ
-kečč (tu masc. ) : tḥebbseḍ
-kem (tu fém. ) : tḥebbseḍ
-netta (il) : iḥebbes
-nettat (elle) : tḥebbes
-nek°ni (nous masc. ) : nḥebbes
-nekk°enti (nous fém. ) : nḥebbes
-kunwi (vous msc.) : tḥebbsem
-kunemti (vous fém.) : tḥebbsemt
-nitni (ils) : ḥebbsen
-nitenti (elles) : ḥebbsent

II-Izri : prétérit

1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ḥebseγ
-kečč (tu masc. ) : tḥebseḍ
-kem (tu fém. ) : tḥebseḍ
-netta (il) : yeḥbes
-nettat (elle) : teḥbes
-nek°ni (nous masc. ) : neḥbes
-nekk°enti (nous fém. ) : neḥbes
-kunwi (vous msc.) : tḥebsem
-kunemti (vous fém.) : tḥebsemt
-nitni (ils) : ḥbsen
-nitenti (elles) : ḥbsent

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ḥbiseγ
-kečč (tu masc. ) : ur teḥbiseḍ
-kem (tu fém. ) : ur teḥbiseḍ
-netta (il) : ur yeḥbis
-nettat (elle) : ur teḥbis
-nek°ni (nous masc. ) : ur neḥbis
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neḥbis
-kunwi (vous msc.) : ur teḥbisem
-kunemti (vous fém.) : ur teḥbisemt
-nitni (ils) : ur ḥbisen
-nitenti (elles) : ur ḥbisent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : tteḥbas
-kem ( tu fém. ) : tteḥbas
-kunwi (vous msc.) : tteḥbaset
-kunemti (vous fém.) : tteḥbasemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeḥebsen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yetteḥebasen
-Ibaw (négatif ) : ur netteḥbas
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iḥebsen
-Ibaw ( négatif ) : ur neḥbis
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 09 Mai 2010, 03:03

Aweḍ : arriver

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : aweḍ
-kem ( tu fém. ) : aweḍ
-kunwi (vous msc.) : awḍet
-kunemti (vous fém.) : awḍemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad awḍeγ
-kečč (tu masc. ) : a tawḍeḍ
-kem (tu fém. ) : a tawḍeḍ
-netta (il) : ad yaweḍ
-nettat (elle) : a taweḍ
-nek°ni (nous masc. ) : a naweḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : a naweḍ
-kunwi (vous msc.) : a tawḍem
-kunemti (vous fém.) : a tawḍemt
-nitni (ils) : ad awḍen
-nitenti (elles) : ad awḍent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttawḍeγ
-kečč (tu masc. ) : tettawḍeḍ
-kem (tu fém. ) : tettawḍeḍ
-netta (il) : yettawḍ
-nettat (elle) : tettaweḍ
-nek°ni (nous masc. ) : nettaweḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : nettaweḍ
-kunwi (vous msc.) : tettawḍem
-kunemti (vous fém.) : tettawḍemt
-nitni (ils) : ttawḍen
-nitenti (elles) : ttawḍent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : wwḍeγ
-kečč (tu masc. ) : tewwḍeḍ
-kem (tu fém. ) : tewwḍeḍ
-netta (il) : yewwḍ
-nettat (elle) : tewweḍ
-nek°ni (nous masc. ) : newweḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : newweḍ
-kunwi (vous msc.) : tewwḍem
-kunemti (vous fém.) : tewwḍemt
-nitni (ils) : wwḍen
-nitenti (elles) : wwḍent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur wwiḍeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tewwiḍeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tewwiḍeḍ
-netta (il) : ur yewwiḍ
-nettat (elle) : ur tewwiḍ
-nek°ni (nous masc. ) : ur newwiḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur newwiḍ
-kunwi (vous msc.) : ur tewwiḍem
-kunemti (vous fém.) : ur tewwiḍemt
-nitni (ils) : ur wwiḍen
-nitenti (elles) : ur wwiḍent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ttaweḍ
-kem ( tu fém. ) : ttaweḍ
-kunwi (vous msc.) : ttawḍet
-kunemti (vous fém.) : ttawḍemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yawḍen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yewwḍen
-Ibaw (négatif ) : ur newwiḍ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yettawḍen
-Ibaw ( négatif ) : ur nettaweḍ

A suivre .......
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 09 Mai 2010, 03:06

Aweḍ : arriver

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : aweḍ
-kem ( tu fém. ) : aweḍ
-kunwi (vous msc.) : awḍet
-kunemti (vous fém.) : awḍemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad awḍeγ
-kečč (tu masc. ) : a tawḍeḍ
-kem (tu fém. ) : a tawḍeḍ
-netta (il) : ad yaweḍ
-nettat (elle) : a taweḍ
-nek°ni (nous masc. ) : a naweḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : a naweḍ
-kunwi (vous msc.) : a tawḍem
-kunemti (vous fém.) : a tawḍemt
-nitni (ils) : ad awḍen
-nitenti (elles) : ad awḍent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttawḍeγ
-kečč (tu masc. ) : tettawḍeḍ
-kem (tu fém. ) : tettawḍeḍ
-netta (il) : yettawḍ
-nettat (elle) : tettaweḍ
-nek°ni (nous masc. ) : nettaweḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : nettaweḍ
-kunwi (vous msc.) : tettawḍem
-kunemti (vous fém.) : tettawḍemt
-nitni (ils) : ttawḍen
-nitenti (elles) : ttawḍent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : wwḍeγ
-kečč (tu masc. ) : tewwḍeḍ
-kem (tu fém. ) : tewwḍeḍ
-netta (il) : yewwḍ
-nettat (elle) : tewweḍ
-nek°ni (nous masc. ) : newweḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : newweḍ
-kunwi (vous msc.) : tewwḍem
-kunemti (vous fém.) : tewwḍemt
-nitni (ils) : wwḍen
-nitenti (elles) : wwḍent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur wwiḍeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tewwiḍeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tewwiḍeḍ
-netta (il) : ur yewwiḍ
-nettat (elle) : ur tewwiḍ
-nek°ni (nous masc. ) : ur newwiḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur newwiḍ
-kunwi (vous msc.) : ur tewwiḍem
-kunemti (vous fém.) : ur tewwiḍemt
-nitni (ils) : ur wwiḍen
-nitenti (elles) : ur wwiḍent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif

-kečč (tu masc. ) : ttaweḍ
-kem ( tu fém. ) : ttaweḍ
-kunwi (vous msc.) : ttawḍet
-kunemti (vous fém.) : ttawḍemt

VI-Imaγunen : participes

1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yawḍen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yewwḍen
-Ibaw (négatif ) : ur newwiḍ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yettawḍen
-Ibaw ( négatif ) : ur nettaweḍ

A suivre .......
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 09 Mai 2010, 23:52

Qqim : s’assoir

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : qqim
-kem ( tu fém. ) : qqim
-kunwi (vous msc.) : qqimet
-kunemti (vous fém.) : qqimemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad qqimeγ
-kečč (tu masc. ) : a teqqimeḍ
-kem (tu fém. ) : a teqqimeḍ
-netta (il) : ad yeqqim
-nettat (elle) : a teqqim
-nek°ni (nous masc. ) : a neqqim
-nekk°enti (nous fém. ) : a neqqim
-kunwi (vous msc.) : a teqqimem
-kunemti (vous fém.) : a teqqimemt
-nitni (ils) : ad qqimen
-nitenti (elles) : ad qqiment
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttγimiγ
-kečč (tu masc. ) : tettγimiḍ
-kem (tu fém. ) : tettγimiḍ
-netta (il) : yettγimi
-nettat (elle) : tettγimi
-nek°ni (nous masc. ) : nettγimi
-nekk°enti (nous fém. ) : nettγimi
-kunwi (vous msc.) : tettγimim
-kunemti (vous fém.) : tettγimimt
-nitni (ils) : ttγimin
-nitenti (elles) : ttγimint

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : qqimeγ
-kečč (tu masc. ) : teqqimeḍ
-kem (tu fém. ) : teqqimeḍ
-netta (il) : yeqqim
-nettat (elle) : teqqim
-nek°ni (nous masc. ) : neqqim
-nekk°enti (nous fém. ) : neqqim
-kunwi (vous msc.) : teqqimem
-kunemti (vous fém.) : teqqimemt
-nitni (ils) : qqimen
-nitenti (elles) : qqiment

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur qqimeγ
-kečč (tu masc. ) : ur teqqimeḍ
-kem (tu fém. ) : ur teqqimeḍ
-netta (il) : ur yeqqim
-nettat (elle) : ur teqqim
-nek°ni (nous masc. ) : ur neqqim
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neqqim
-kunwi (vous msc.) : ur teqqimem
-kunemti (vous fém.) : ur teqqimemt
-nitni (ils) : ur qqimen
-nitenti (elles) : ur qqiment

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttγimi
-kem ( tu fém. ) : ttnaγ
-kunwi (vous msc.) : ttγimit
-kunemti (vous fém.) : ttγimimt
VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yeqqimen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettγimin
-Ibaw (négatif ) : ur nettγimi
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yeqqimen
-Ibaw ( négatif ) : ur neqqim
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 10 Mai 2010, 00:31

Cudd : attacher

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : cudd
-kem ( tu fém. ) : cudd
-kunwi (vous msc.) : cuddet
-kunemti (vous fém.) : cuddemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad cuddeγ
-kečč (tu masc. ) : a tcuddeḍ
-kem (tu fém. ) : a tcuddeḍ
-netta (il) : ad icudd
-nettat (elle) : a tcudd
-nek°ni (nous masc. ) : a ncudd
-nekk°enti (nous fém. ) : a ncudd
-kunwi (vous msc.) : a tcuddem
-kunemti (vous fém.) : a tcuddemt
-nitni (ils) : ad cudden
-nitenti (elles) : ad cuddent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttcudduγ
-kečč (tu masc. ) : tettcudduḍ
-kem (tu fém. ) : tettcudduḍ
-netta (il) : yettcuddu
-nettat (elle) : tettcuddu
-nek°ni (nous masc. ) : nettcuddu
-nekk°enti (nous fém. ) : nettcuddu
-kunwi (vous msc.) : tettcuddum
-kunemti (vous fém.) : tettcuddumt
-nitni (ils) : ttcuddun
-nitenti (elles) : ttcuddunt

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : cuddeγ
-kečč (tu masc. ) : tcuddeḍ
-kem (tu fém. ) : tcuddeḍ
-netta (il) : icudd
-nettat (elle) : tcudd
-nek°ni (nous masc. ) : ncudd
-nekk°enti (nous fém. ) : ncudd
-kunwi (vous msc.) : tcuddem
-kunemti (vous fém.) : tcuddemt
-nitni (ils) : cudden
-nitenti (elles) : cuddent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur cuddeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tcuddeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tcuddeḍ
-netta (il) : ur icudd
-nettat (elle) : ur tcudd
-nek°ni (nous masc. ) : ur ncudd
-nekk°enti (nous fém. ) : ur ncudd
-kunwi (vous msc.) : ur tcuddem
-kunemti (vous fém.) : ur tcuddemt
-nitni (ils) : ur cudden
-nitenti (elles) : ur cuddent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttcuddu
-kem ( tu fém. ) : ttcuddu
-kunwi (vous msc.) : ttcuddut
-kunemti (vous fém.) : ttcuddumt
VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara icudden
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettcuddun
-Ibaw (négatif ) : ur nettcuddu
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : icudden
-Ibaw ( négatif ) : ur ncudd
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Suivante

Retourner vers Vos cours de Kabyle / tamazight

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités

cron