[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 540: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 126: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4761: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4763: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4764: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4765: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3831)
Apprendre le Kabyle • Afficher le sujet - Conjugaison des cent verbes les plus courants

  • Publicités

Conjugaison des cent verbes les plus courants

Postez vos propres cours de Kabyle / tamazight, grammaire, vocabulaire, ....

Modérateur: Amsebrid

Messagepar Amsebrid » 23 Mai 2010, 01:44

Fren : choisir

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : fren
-kem ( tu fém. ) : fren
-kunwi (vous msc.) : ferent
-kunemti (vous fém.) : fernemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ferneγ
-kečč (tu masc. ) : a tferneḍ
-kem (tu fém. ) : a tfrneḍ
-netta (il) : ad yefren
-nettat (elle) : a tefren
-nek°ni (nous masc. ) : a nefren
-nekk°enti (nous fém. ) : a nefren
-kunwi (vous msc.) : a tfernem
-kunemti (vous fém.) : a tfernemt
-nitni (ils) : ad fernen
-nitenti (elles) : ad fernent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ferrneγ
-kečč (tu masc. ) : tferrneḍ
-kem (tu fém. ) : tferrneḍ
-netta (il) : iferren
-nettat (elle) : tferren
-nek°ni (nous masc. ) : nferren
-nekk°enti (nous fém. ) : nferren
-kunwi (vous msc.) : tferrnem
-kunemti (vous fém.) : tferrnemt
-nitni (ils) : ferrnen
-nitenti (elles) : ferrnent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ferneγ
-kečč (tu masc. ) : tferneḍ
-kem (tu fém. ) : ṭferneḍ
-netta (il) : yefren
-nettat (elle) : tefren
-nek°ni (nous masc. ) : nefren
-nekk°enti (nous fém. ) : nefren
-kunwi (vous msc.) : tfernem
-kunemti (vous fém.) : tfernemt
-nitni (ils) : fernen
-nitenti (elles) : fernent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur frineγ
-kečč (tu masc. ) : ur tefrineḍ
-kem (tu fém. ) : ur tefrineḍ
-netta (il) : ur yefrin
-nettat (elle) : ur tefrin
-nek°ni (nous masc. ) : ur nefrin
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nefrin
-kunwi (vous msc.) : ur tefrinem
-kunemti (vous fém.) : ur tefrinemt
-nitni (ils) : ur frinen
-nitenti (elles) : ur frinent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ferren
-kem ( tu fém. ) : ferren
-kunwi (vous msc.) : ferrnet
-kunemti (vous fém.) : ferrnemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara ifernen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : iferren
-Ibaw (négatif ) : ur neferren
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : ifernen
-Ibaw ( négatif ) : ur nferren

A suivre .......
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 31 Mai 2010, 01:28

Senteḍ : coller

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : senteḍ
-kem ( tu fém. ) : senteḍ
-kunwi (vous msc.) : sentḍet
-kunemti (vous fém.) : sentḍemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad sentḍeγ
-kečč (tu masc. ) : a tesenteḍ
-kem (tu fém. ) : a tesenteḍ
-netta (il) : ad yesenteḍ
-nettat (elle) : a tesenteḍ
-nek°ni (nous masc. ) : a nesenteḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : a nesenteḍ
-kunwi (vous msc.) : a tesentḍem
-kunemti (vous fém.) : a tesentḍemt
-nitni (ils) : ad sentḍen
-nitenti (elles) : ad sentḍent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ssentaḍeγ
-kečč (tu masc. ) : tessentaḍeḍ
-kem (tu fém. ) : tessentaḍeḍ
-netta (il) : yessentaḍ
-nettat (elle) : tessentaḍ
-nek°ni (nous masc. ) : nessentaḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : nessentaḍ
-kunwi (vous msc.) : tessentaḍem
-kunemti (vous fém.) : tessentaḍemt
-nitni (ils) : ssentaḍen
-nitenti (elles) : ssentaḍent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : sentḍeγ
-kečč (tu masc. ) : tesenteḍ
-kem (tu fém. ) : tesenteḍ
-netta (il) : yesenteḍ
-nettat (elle) : tesenteḍ
-nek°ni (nous masc. ) : nesenteḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : nesenteḍ
-kunwi (vous msc.) : tesentḍem
-kunemti (vous fém.) : tesentḍemt
-nitni (ils) : sentḍen
-nitenti (elles) : sentḍent

2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur senteḍeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tesenteḍeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tesenteḍeḍ
-netta (il) : ur yesenteḍ
-nettat (elle) : ur tesenteḍ
-nek°ni (nous masc. ) : ur nesenteḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nesenteḍ
-kunwi (vous msc.) : ur tesenteḍem
-kunemti (vous fém.) : ur tesenteḍemt
-nitni (ils) : ur senteḍen
-nitenti (elles) : ur senteḍent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ssenteḍ
-kem ( tu fém. ) : ssenteḍ
-kunwi (vous msc.) : ssenteḍet
-kunemti (vous fém.) : ssenteḍemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yesenteḍen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yesenteḍen
-Ibaw (négatif ) : ur nessenteḍ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yesenteḍen
-Ibaw ( négatif ) : ur nesenteḍ
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 31 Mai 2010, 01:37

Bdu : commencer

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : bdu
-kem ( tu fém. ) : bdu
-kunwi (vous msc.) : bdut
-kunemti (vous fém.) : bdumt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad bduγ
-kečč (tu masc. ) : a tebduḍ
-kem (tu fém. ) : a tebduḍ
-netta (il) : ad yebdu
-nettat (elle) : a tebdu
-nek°ni (nous masc. ) : a nebdu
-nekk°enti (nous fém. ) : a nebdu
-kunwi (vous msc.) : a tebdum
-kunemti (vous fém.) : a tebdumt
-nitni (ils) : ad bdun
-nitenti (elles) : ad bdunt
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : bedduγ
-kečč (tu masc. ) : tebedduḍ
-kem (tu fém. ) : tebedduḍ
-netta (il) : ibeddu
-nettat (elle) : tbeddu
-nek°ni (nous masc. ) : nbeddu
-nekk°enti (nous fém. ) : nbeddu
-kunwi (vous msc.) : tbeddum
-kunemti (vous fém.) : tbeddumt
-nitni (ils) : beddun
-nitenti (elles) : beddunt

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : bdiγ
-kečč (tu masc. ) : tebdiḍ
-kem (tu fém. ) : tebdiḍ
-netta (il) : yebda
-nettat (elle) : tebda
-nek°ni (nous masc. ) : nebda
-nekk°enti (nous fém. ) : nebda
-kunwi (vous msc.) : tebdam
-kunemti (vous fém.) : tebdamt
-nitni (ils) : bdan
-nitenti (elles) : bdant
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur bdiγ
-kečč (tu masc. ) : ur tebdiḍ
-kem (tu fém. ) : ur tebdiḍ
-netta (il) : ur yebdi
-nettat (elle) : ur tebdi
-nek°ni (nous masc. ) : ur nebdi
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nebdi
-kunwi (vous msc.) : ur tebdim
-kunemti (vous fém.) : ur tebdimt
-nitni (ils) : ur bdin
-nitenti (elles) : ur bdint

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : beddu
-kem ( tu fém. ) : beddu
-kunwi (vous msc.) : beddut
-kunemti (vous fém.) : beddumt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yebdun
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : ibeddun
-Ibaw (négatif ) : ur nbeddu
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yebdan
-Ibaw ( négatif ) : ur nebdi
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 31 Mai 2010, 01:46

Fhem : comprendre

Synonyme amazigh : gzu, gezzu

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : fhem
-kem ( tu fém. ) : fhem
-kunwi (vous msc.) : fhemt
-kunemti (vous fém.) : fehmemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad fehmeγ
-kečč (tu masc. ) : a tfehmeḍ
-kem (tu fém. ) : a tfehmeḍ
-netta (il) : ad yefhem
-nettat (elle) : a tefhem
-nek°ni (nous masc. ) : a nefhem
-nekk°enti (nous fém. ) : a nefhem
-kunwi (vous msc.) : a tfehmem
-kunemti (vous fém.) : a tfehmemt
-nitni (ils) : ad fehmen
-nitenti (elles) : ad fehment
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : fehhmeγ
-kečč (tu masc. ) : tfehhmeḍ
-kem (tu fém. ) : tettfhameḍ
-netta (il) : ifehhem
-nettat (elle) : tfehhem
-nek°ni (nous masc. ) : nfehhem
-nekk°enti (nous fém. ) : nfehhem
-kunwi (vous msc.) : tfehhmem
-kunemti (vous fém.) : tfehhmemt
-nitni (ils) : fehhmen
-nitenti (elles) : fehhment

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : fehmeγ
-kečč (tu masc. ) : tfehmeḍ
-kem (tu fém. ) : tfehmeḍ
-netta (il) : yefhem
-nettat (elle) : tefhem
-nek°ni (nous masc. ) : nefhem
-nekk°enti (nous fém. ) : nefhem
-kunwi (vous msc.) : tfehmem
-kunemti (vous fém.) : tfehmemt
-nitni (ils) : fehmen
-nitenti (elles) : fehment
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur fhimeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tefhimeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tefhimeḍ
-netta (il) : ur yefhim
-nettat (elle) :ur tefhim
-nek°ni (nous masc. ) : ur nefhim
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nefhim
-kunwi (vous msc.) : ur tefhimem
-kunemti (vous fém.) : ur tefhimemt
-nitni (ils) : ur fhimen
-nitenti (elles) : ur fhiment

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : fehhem
-kem ( tu fém. ) : fehhem
-kunwi (vous msc.) : fehhmet
-kunemti (vous fém.) : fehhmemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara ifehmen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : ifehhmen
-Ibaw (négatif ) : ur nfhhem
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : ifehmen
-Ibaw ( négatif ) : ur nfehhem

A suivre ......
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 31 Mai 2010, 16:16

ḥseb : compter

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : ḥseb
-kem ( tu fém. ) : ḥseb
-kunwi (vous msc.) : ḥesbet
-kunemti (vous fém.) : ḥesbemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ḥesbeγ
-kečč (tu masc. ) : a tḥesbed
-kem (tu fém. ) : a tḥfeḍeḍ
-netta (il) : ad yeḥseb
-nettat (elle) : a teḥseb
-nek°ni (nous masc. ) : a neḥseb
-nekk°enti (nous fém. ) : a neḥseb
-kunwi (vous msc.) : a tḥesbem
-kunemti (vous fém.) : a tḥesbemt
-nitni (ils) : ad ḥesben
-nitenti (elles) : ad ḥesbent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ḥessbeγ
-kečč (tu masc. ) : tḥessbeḍ
-kem (tu fém. ) : tḥessbeḍ
-netta (il) : iḥesseb
-nettat (elle) : tḥesseb
-nek°ni (nous masc. ) : nḥesseb
-nekk°enti (nous fém. ) : nḥesseb
-kunwi (vous msc.) : tḥessbem
-kunemti (vous fém.) : tḥessbemt
-nitni (ils) : ḥessben
-nitenti (elles) : ḥessbent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ḥesbeγ
-kečč (tu masc. ) : tḥesbeḍ
-kem (tu fém. ) : tḥesbeḍ
-netta (il) : yeḥseb
-nettat (elle) : teḥseb
-nek°ni (nous masc. ) : neḥseb
-nekk°enti (nous fém. ) : neḥseb
-kunwi (vous msc.) : tḥesbem
-kunemti (vous fém.) : tḥesbemt
-nitni (ils) : ḥesben
-nitenti (elles) : ḥesbent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ḥsibeγ
-kečč (tu masc. ) : ur teḥsibeḍ
-kem (tu fém. ) : ur teḥsibeḍ
-netta (il) : ur yeḥsib
-nettat (elle) : ur teḥsib
-nek°ni (nous masc. ) : ur neḥsib
-nekk°enti (nous fém. ) : ur neḥsib
-kunwi (vous msc.) : ur teḥsibem
-kunemti (vous fém.) : ur teḥsibemt
-nitni (ils) : ur ḥsiben
-nitenti (elles) : ur ḥsibent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ḥesseb
-kem ( tu fém. ) : ḥesseb
-kunwi (vous msc.) : ḥessbet
-kunemti (vous fém.) : ḥessbemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara iḥesben
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : iḥessben
-Ibaw (négatif ) : ur nḥsseb
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iḥesben
-Ibaw ( négatif ) : ur nḥesseb
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 31 Mai 2010, 16:19

Isin : connaître


I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : isin
-kem ( tu fém. ) : isin
-kunwi (vous msc.) : isinet
-kunemti (vous fém.) : isinemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad isineγ
-kečč (tu masc. ) : a tisined
-kem (tu fém. ) : a tisineḍ
-netta (il) : ad yisin
-nettat (elle) : a tisin
-nek°ni (nous masc. ) : a nisin
-nekk°enti (nous fém. ) : a nisin
-kunwi (vous msc.) : a tisinem
-kunemti (vous fém.) : a tisinemt
-nitni (ils) : ad isinen
-nitenti (elles) : ad isinent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttisineγ
-kečč (tu masc. ) : tettisineḍ
-kem (tu fém. ) : tettisineḍ
-netta (il) : yettisin
-nettat (elle) : tettisin
-nek°ni (nous masc. ) : nettisin
-nekk°enti (nous fém. ) : nettisin
-kunwi (vous msc.) : tettisinem
-kunemti (vous fém.) : tettisinemt
-nitni (ils) : ttisinen
-nitenti (elles) : ttisinent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : sseneγ
-kečč (tu masc. ) : tessneḍ
-kem (tu fém. ) : tessneḍ
-netta (il) : yessen
-nettat (elle) : tessen
-nek°ni (nous masc. ) : nessen
-nekk°enti (nous fém. ) : nessen
-kunwi (vous msc.) : tessnem
-kunemti (vous fém.) : tessnemt
-nitni (ils) : ssnen
-nitenti (elles) : ssnent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur ssineγ
-kečč (tu masc. ) : ur tessineḍ
-kem (tu fém. ) : ur tessineḍ
-netta (il) : ur yessin
-nettat (elle) : ur tessin
-nek°ni (nous masc. ) : ur nessin
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nessin
-kunwi (vous msc.) : ur tessinem
-kunemti (vous fém.) : ur tessinemt
-nitni (ils) : ur ssinen
-nitenti (elles) : ur ssinent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttisin
-kem ( tu fém. ) : ttisin
-kunwi (vous msc.) : ttisinet
-kunemti (vous fém.) : ttisinemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yissinen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettisinen
-Ibaw (négatif ) : ur nettisin
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yessnen
-Ibaw ( négatif ) : ur nessin
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 31 Mai 2010, 16:23

Kemmel : continuer


I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : kemmel
-kem ( tu fém. ) : kemmel
-kunwi (vous msc.) : kemmlet
-kunemti (vous fém.) : kemmlemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad kemmleγ
-kečč (tu masc. ) : a tkemmled
-kem (tu fém. ) : a tkemmleḍ
-netta (il) : ad ikemmel
-nettat (elle) : a tkemmel
-nek°ni (nous masc. ) : a nkemmel
-nekk°enti (nous fém. ) : a nkemmel
-kunwi (vous msc.) : a tkemmlem
-kunemti (vous fém.) : a tkemmlemt
-nitni (ils) : ad kemmlen
-nitenti (elles) : ad kemmlent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : tkemmileγ
-kečč (tu masc. ) : tettkemmileḍ
-kem (tu fém. ) : tettkemmileḍ
-netta (il) : yettkemmil
-nettat (elle) : tettisin
-nek°ni (nous masc. ) : nettkemmil
-nekk°enti (nous fém. ) : nettkemmil
-kunwi (vous msc.) : tettkemmilem
-kunemti (vous fém.) : tettkemmilemt
-nitni (ils) : ttkemmilen
-nitenti (elles) : ttkemmilent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : kemmleγ
-kečč (tu masc. ) : tkemmleḍ
-kem (tu fém. ) : tkemmleḍ
-netta (il) : ikemmel
-nettat (elle) : tkemmel
-nek°ni (nous masc. ) : nkemmel
-nekk°enti (nous fém. ) : nkemmel
-kunwi (vous msc.) : tkemmlem
-kunemti (vous fém.) : tkemmlemt
-nitni (ils) : kemmlen
-nitenti (elles) : kemmlent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur kemmleγ
-kečč (tu masc. ) : ur tkemmleḍ
-kem (tu fém. ) : ur tkemmleḍ
-netta (il) : ur ikemmel
-nettat (elle) : ur tkemmel
-nek°ni (nous masc. ) : ur nkemmel
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nkemmel
-kunwi (vous msc.) : ur tkemmlem
-kunemti (vous fém.) : ur tkemmlemt
-nitni (ils) : ur kemmlen
-nitenti (elles) : ur kemmlent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttkemmil
-kem ( tu fém. ) : ttkemmil
-kunwi (vous msc.) : ttkemmilet
-kunemti (vous fém.) : ttkemmilemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara ikemmlen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettkemmilen
-Ibaw (négatif ) : ur nettkemmil
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : ikemmlen
-Ibaw ( négatif ) : ur nekemmel

A suivre.....
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 31 Mai 2010, 18:14

Gzem : couper

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : gzem
-kem ( tu fém. ) : gzem
-kunwi (vous msc.) : gezemt
-kunemti (vous fém.) : gezmemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad gezmeγ
-kečč (tu masc. ) : a tgezmeḍ
-kem (tu fém. ) : a tgezmeḍ
-netta (il) : ad igzem
-nettat (elle) : a tegzem
-nek°ni (nous masc. ) : a negzem
-nekk°enti (nous fém. ) : a negzem
-kunwi (vous msc.) : a tgezmem
-kunemti (vous fém.) : a tgezmemt
-nitni (ils) : ad gezmen
-nitenti (elles) : ad gezment
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : gezzmeγ
-kečč (tu masc. ) : tgezzmeḍ
-kem (tu fém. ) : tgezzmeḍ
-netta (il) : igezzem
-nettat (elle) : tgezzem
-nek°ni (nous masc. ) : ngezzem
-nekk°enti (nous fém. ) : ngezzem
-kunwi (vous msc.) : tgezzmem
-kunemti (vous fém.) : tgezzmemt
-nitni (ils) : gezzmen
-nitenti (elles) : gezzment

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : gezmeγ
-kečč (tu masc. ) : tgezmeḍ
-kem (tu fém. ) : tgezmeḍ
-netta (il) : igzem
-nettat (elle) : tegzem
-nek°ni (nous masc. ) : negzem
-nekk°enti (nous fém. ) : negzem
-kunwi (vous msc.) : tgezmem
-kunemti (vous fém.) : tgezmemt
-nitni (ils) : gezmen
-nitenti (elles) : gezment
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur gzimeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tegzimeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tegzimeḍ
-netta (il) : ur yegzim
-nettat (elle) : ur tegzim
-nek°ni (nous masc. ) : ur negzim
-nekk°enti (nous fém. ) : ur negzim
-kunwi (vous msc.) : ur tegzimem
-kunemti (vous fém.) : ur tegzimemt
-nitni (ils) : ur gzimen
-nitenti (elles) : ur gziment

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : gezzem/ttegzam
-kem ( tu fém. ) : gezzem/ttegzam
-kunwi (vous msc.) : gezzemt/ ttegzamt
-kunemti (vous fém.) : gezzememt/ttegzamemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara igezmen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : igezzmen
-Ibaw (négatif ) : ur ngezzem
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : igezmen
-Ibaw ( négatif ) : ur ngezzem
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 31 Mai 2010, 18:17

Azzel : courir


I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : azzel
-kem ( tu fém. ) : azzel
-kunwi (vous msc.) : azzlet
-kunemti (vous fém.) : azzlemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad azzleγ
-kečč (tu masc. ) : a tazzleḍ
-kem (tu fém. ) : a tazzleḍ
-netta (il) : ad yazzel
-nettat (elle) : a tazzel
-nek°ni (nous masc. ) : a nazzel
-nekk°enti (nous fém. ) : a nazzel
-kunwi (vous msc.) : a tazzlem
-kunemti (vous fém.) : a tazzlemt
-nitni (ils) : ad azzlen
-nitenti (elles) : ad azzlent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttazzaleγ
-kečč (tu masc. ) : tettazzaleḍ
-kem (tu fém. ) : tettazzaleḍ
-netta (il) : yettazzal
-nettat (elle) : tettazzal
-nek°ni (nous masc. ) : nettazzal
-nekk°enti (nous fém. ) : nettazzal
-kunwi (vous msc.) : tettazzalem
-kunemti (vous fém.) : tettazzalemt
-nitni (ils) : ttazzalen
-nitenti (elles) : ttazzalent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : uzzleγ
-kečč (tu masc. ) : tuzzleḍ
-kem (tu fém. ) : tuzzleḍ
-netta (il) : yuzzel
-nettat (elle) : tuzzel
-nek°ni (nous masc. ) : nuzzel
-nekk°enti (nous fém. ) : nuzzel
-kunwi (vous msc.) : tuzzlem
-kunemti (vous fém.) : tuzzlemt
-nitni (ils) : uzzlen
-nitenti (elles) : uzzlent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur uzzileγ
-kečč (tu masc. ) : ur tuzzileḍ
-kem (tu fém. ) : ur tuzzileḍ
-netta (il) : ur yuzzil
-nettat (elle) : ur tuzzil
-nek°ni (nous masc. ) : ur nuzzil
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nuzzil
-kunwi (vous msc.) : ur tuzzilem
-kunemti (vous fém.) : ur tuzzilemt
-nitni (ils) : ur uzzilen
-nitenti (elles) : ur uzzilent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttazzal
-kem ( tu fém. ) : ttazzal
-kunwi (vous msc.) : ttazzalet
-kunemti (vous fém.) : ttazzalemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yazzlen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettazzalen
-Ibaw (négatif ) : ur nettazzal
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yuzzlen
-Ibaw ( négatif ) : ur nuzzil
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 31 Mai 2010, 18:21

Σeggeḍ : crier

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : εeggeḍ
-kem ( tu fém. ) : εeggeḍ
-kunwi (vous msc.) : εeggeḍet
-kunemti (vous fém.) : εeggeḍemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad εeggeḍeγ
-kečč (tu masc. ) : a tεeggeḍed
-kem (tu fém. ) : a tεeggeḍeḍ
-netta (il) : ad iεeggeḍ
-nettat (elle) : a tεeggeḍ
-nek°ni (nous masc. ) : a nεeggeḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : a nεeggeḍ
-kunwi (vous msc.) : a tεeggeḍem
-kunemti (vous fém.) : a tεeggeḍemt
-nitni (ils) : ad εeggeḍen
-nitenti (elles) : ad εeggeḍent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttεeggiḍeγ
-kečč (tu masc. ) : tettεeggiḍeḍ
-kem (tu fém. ) : tettεeggiḍeḍ
-netta (il) : yettεeggiḍ
-nettat (elle) : tettεeggiḍ
-nek°ni (nous masc. ) : nettεeggiḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : nettεeggiḍ
-kunwi (vous msc.) : tettεeggiḍem
-kunemti (vous fém.) : tettεeggiḍemt
-nitni (ils) : ttεeggiḍen
-nitenti (elles) : ttεeggiḍent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : εeggeḍeγ
-kečč (tu masc. ) : tεeggeḍeḍ
-kem (tu fém. ) : tεeggeḍeḍ
-netta (il) : iεeggeḍ
-nettat (elle) : tεeggeḍ
-nek°ni (nous masc. ) : nεeggeḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : nεeggeḍ
-kunwi (vous msc.) : tεeggḍem
-kunemti (vous fém.) : tεeggḍemt
-nitni (ils) : εeggeḍen
-nitenti (elles) : εeggeḍent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur εeggeḍeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tεeggeḍeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tεeggeḍeḍ
-netta (il) : ur iεeggeḍ
-nettat (elle) : ur tεeggeḍ
-nek°ni (nous masc. ) : ur nεeggeḍ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nεeggeḍ
-kunwi (vous msc.) : ur tεeggeḍem
-kunemti (vous fém.) : ur tεeggeḍemt
-nitni (ils) : ur εeggeḍen
-nitenti (elles) : ur εeggeḍent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttεeggiḍ
-kem ( tu fém. ) : ttεeggiḍ
-kunwi (vous msc.) : ttεeggiḍet
-kunemti (vous fém.) : ttεeggiḍemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara iεeggeḍen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettεeggiḍen
-Ibaw (négatif ) : ur nettεeggiḍ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iεeggḍen
-Ibaw ( négatif ) : ur nεeggeḍ
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 31 Mai 2010, 18:25

Amen : croire
Synonyme amazigh : fles, tteflas

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : amen
-kem ( tu fém. ) : amen
-kunwi (vous msc.) : ament
-kunemti (vous fém.) : amnemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ameneγ
-kečč (tu masc. ) : a tamneḍ
-kem (tu fém. ) : a tamneḍ
-netta (il) : ad yamen
-nettat (elle) : a tamen
-nek°ni (nous masc. ) : a namen
-nekk°enti (nous fém. ) : a namen
-kunwi (vous msc.) : a tamnem
-kunemti (vous fém.) : a tamnemt
-nitni (ils) : ad amnen
-nitenti (elles) : ad amnent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttamneγ
-kečč (tu masc. ) : tettamneḍ
-kem (tu fém. ) : tettamneḍ
-netta (il) : yettamen
-nettat (elle) : tettamen
-nek°ni (nous masc. ) : nettamen
-nekk°enti (nous fém. ) : nettamen
-kunwi (vous msc.) : tettamnem
-kunemti (vous fém.) : tettamnemt
-nitni (ils) : ttamnen
-nitenti (elles) : ttamnent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : umneγ
-kečč (tu masc. ) : tumneḍ
-kem (tu fém. ) : tumneḍ
-netta (il) : yumen
-nettat (elle) : tumen
-nek°ni (nous masc. ) : numen
-nekk°enti (nous fém. ) : numen
-kunwi (vous msc.) : tumnem
-kunemti (vous fém.) : tumnemt
-nitni (ils) : umnen
-nitenti (elles) : umnent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur umineγ
-kečč (tu masc. ) : ur tumineḍ
-kem (tu fém. ) : ur tumineḍ
-netta (il) : ur yumin
-nettat (elle) : ur tumin
-nek°ni (nous masc. ) : ur numin
-nekk°enti (nous fém. ) : ur numin
-kunwi (vous msc.) : ur tuminem
-kunemti (vous fém.) : ur tuminemt
-nitni (ils) : ur uminen
-nitenti (elles) : ur uminent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttamen
-kem ( tu fém. ) : ttamen
-kunwi (vous msc.) : ttament
-kunemti (vous fém.) : ttamnemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara yamnen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettamnen
-Ibaw (négatif ) : ur nettamen
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : yumen
-Ibaw ( négatif ) : ur numin

A suivre .....
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 01 Juin 2010, 19:01

Cḍeḥ : danser

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : cḍeḥ
-kem ( tu fém. ) : cḍeḥ
-kunwi (vous msc.) : cḍeḥet
-kunemti (vous fém.) : cḍeḥemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad ceḍḥeγ
-kečč (tu masc. ) : a tceḍḥeḍ
-kem (tu fém. ) : a tceḍḥeḍ
-netta (il) : ad yecḍeḥ
-nettat (elle) : a tecḍeḥ
-nek°ni (nous masc. ) : a necḍeḥ
-nekk°enti (nous fém. ) : a necḍeḥ
-kunwi (vous msc.) : a tceḍḥem
-kunemti (vous fém.) : a tceḍḥemt
-nitni (ils) : ad ceḍḥen
-nitenti (elles) : ad ceḍḥent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ceṭṭeḥeγ
-kečč (tu masc. ) : tceṭṭeḥeḍ
-kem (tu fém. ) : tceṭṭeḥeḍ
-netta (il) : iceṭṭeḥ
-nettat (elle) : tceṭṭeḥ
-nek°ni (nous masc. ) : nceṭṭeḥ
-nekk°enti (nous fém. ) : nceṭṭeḥ
-kunwi (vous msc.) : tceṭṭeḥem
-kunemti (vous fém.) : tceṭṭeḥemt
-nitni (ils) : ceṭṭeḥen
-nitenti (elles) : ceṭṭeḥent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : ceḍḥeγ
-kečč (tu masc. ) : tceḍḥeḍ
-kem (tu fém. ) : tceḍḥeḍ
-netta (il) : icḍeḥ
-nettat (elle) : tecḍeḥ
-nek°ni (nous masc. ) : necḍeḥ
-nekk°enti (nous fém. ) : necḍeḥ
-kunwi (vous msc.) : tceḍḥem
-kunemti (vous fém.) : tceḍḥemt
-nitni (ils) : ceḍḥen
-nitenti (elles) : ceḍḥeent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur cḍiḥeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tecḍiḥeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tecḍiḥeḍ
-netta (il) : ur yecḍiḥ
-nettat (elle) : ur tecḍiḥ
-nek°ni (nous masc. ) : ur necḍiḥ
-nekk°enti (nous fém. ) : ur necḍiḥ
-kunwi (vous msc.) : ur tecḍiḥem
-kunemti (vous fém.) : ur tecḍiḥemt
-nitni (ils) : ur cḍiḥen
-nitenti (elles) : ur cḍiḥent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ceṭṭeḥ
-kem ( tu fém. ) : ceṭṭeḥ
-kunwi (vous msc.) : ceṭṭḥet
-kunemti (vous fém.) : ceṭṭḥemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara iceṭḥen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : iceṭṭḥen
-Ibaw (négatif ) : ur nceṭṭeḥ
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iceḍḥen
-Ibaw ( négatif ) : ur nceṭṭeḥ
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 01 Juin 2010, 19:04

Cerreg : déchirer

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : cerreg
-kem ( tu fém. ) : cerreg
-kunwi (vous msc.) : cerrget
-kunemti (vous fém.) : cerrgemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad cerrgeγ
-kečč (tu masc. ) : a tcerrgeḍ
-kem (tu fém. ) : a tcerregeḍ
-netta (il) : ad icerreg
-nettat (elle) : a tcerreg
-nek°ni (nous masc. ) : a ncerreg
-nekk°enti (nous fém. ) : a ncerreg
-kunwi (vous msc.) : a tcerrgem
-kunemti (vous fém.) : a tcerrgemt
-nitni (ils) : ad cerrgen
-nitenti (elles) : ad cerrgent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttcerrig
-kečč (tu masc. ) : tettcerrigeḍ
-kem (tu fém. ) : tettcerrigeḍ
-netta (il) : yettcerrig
-nettat (elle) : tettcerrig
-nek°ni (nous masc. ) : nettcerrig
-nekk°enti (nous fém. ) : nettcerrig
-kunwi (vous msc.) : tettcerrigem
-kunemti (vous fém.) : tettcerrigemt
-nitni (ils) : ttcerrigen
-nitenti (elles) : ttcerrigent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : cerrgeγ
-kečč (tu masc. ) : tcerrgeḍ
-kem (tu fém. ) : tcerrgeḍ
-netta (il) : icerreg
-nettat (elle) : tcerreg
-nek°ni (nous masc. ) : ncerreg
-nekk°enti (nous fém. ) : ncerreg
-kunwi (vous msc.) : tcerrgem
-kunemti (vous fém.) : tcerrgem
-nitni (ils) : cerrgen
-nitenti (elles) : cerrgent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur cerrgeγ
-kečč (tu masc. ) : ur tcerrgeḍ
-kem (tu fém. ) : ur tcerrgeḍ
-netta (il) : ur icerreg
-nettat (elle) : ur tcerreg
-nek°ni (nous masc. ) : ur ncerreg
-nekk°enti (nous fém. ) : ur ncerreg
-kunwi (vous msc.) : ur tcerrgem
-kunemti (vous fém.) : ur tcerrgemt
-nitni (ils) : ur cerrgen
-nitenti (elles) : ur cerrgent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttcerrig
-kem ( tu fém. ) : ttcerrig
-kunwi (vous msc.) : ttcerriget
-kunemti (vous fém.) : ttcerrigemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara icerrgen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yettcerrigen
-Ibaw (négatif ) : ur necerreg
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : icerrgen
-Ibaw ( négatif ) : ur ncerreg
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 08 Juin 2010, 11:21

Suter : demander

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : suter
-kem ( tu fém. ) : suter
-kunwi (vous msc.) : sutret
-kunemti (vous fém.) : sutremt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad sutreγ
-kečč (tu masc. ) : a tsutreḍ
-kem (tu fém. ) : a tsutreḍ
-netta (il) : ad isuter
-nettat (elle) : a tsuter
-nek°ni (nous masc. ) : a nsuter
-nekk°enti (nous fém. ) : a nsuter
-kunwi (vous msc.) : a tsutrem
-kunemti (vous fém.) : a tsutremt
-nitni (ils) : ad sutren
-nitenti (elles) : ad sutrent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : sutureγ
-kečč (tu masc. ) : tsutureḍ
-kem (tu fém. ) : tsutureḍ
-netta (il) : isutur
-nettat (elle) : tsutur
-nek°ni (nous masc. ) : nsutur
-nekk°enti (nous fém. ) : nsutur
-kunwi (vous msc.) : tsuturem
-kunemti (vous fém.) : tsuturemt
-nitni (ils) : suturen
-nitenti (elles) : suturent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : sutreγ
-kečč (tu masc. ) : tsutreḍ
-kem (tu fém. ) : tsutreḍ
-netta (il) : isuter
-nettat (elle) : tsuter
-nek°ni (nous masc. ) : nsuter
-nekk°enti (nous fém. ) : nsuter
-kunwi (vous msc.) : tsutrem
-kunemti (vous fém.) : tsutremt
-nitni (ils) : sutren
-nitenti (elles) : sutrent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur sutreγ
-kečč (tu masc. ) : ur tsutreḍ
-kem (tu fém. ) : ur tsutreḍ
-netta (il) : ur isuter
-nettat (elle) : ur tsuter
-nek°ni (nous masc. ) : ur nsuter
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nsuter
-kunwi (vous msc.) : ur tsutrem
-kunemti (vous fém.) : ur tsutremt
-nitni (ils) : ur sutren
-nitenti (elles) : ur sutrent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : sutur
-kem ( tu fém. ) : sutur
-kunwi (vous msc.) : suturet
-kunemti (vous fém.) : suturemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara isutren
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : yessuturen
-Ibaw (négatif ) : ur nessutur
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : isutren
-Ibaw ( négatif ) : ur nsuter
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

Messagepar Amsebrid » 08 Juin 2010, 11:24

Γiwel : dépêcher

I-Urmir : aoriste
1-Anaḍ : impératif
-kečč (tu masc. ) : γiwel
-kem ( tu fém. ) : γiwel
-kunwi (vous msc.) : γiwlet
-kunemti (vous fém.) : γiwlemt
2- Imal : futur
-nekk (je) : ad γiwleγ
-kečč (tu masc. ) : a tγiwleḍ
-kem (tu fém. ) : a tγiwleḍ
-netta (il) : ad iγiwel
-nettat (elle) : a tγiwel
-nek°ni (nous masc. ) : a nγiwel
-nekk°enti (nous fém. ) : a nγiwel
-kunwi (vous msc.) : a tγiwlem
-kunemti (vous fém.) : a tγiwlemt
-nitni (ils) : ad γiwlen
-nitenti (elles) : ad γiwlent
3-Urmir ussid : aoriste intensif
-nekk (je) : ttγiwileγ
-kečč (tu masc. ) : tettγiwileḍ
-kem (tu fém. ) : tettγiwileḍ
-netta (il) : ittγawel
-nettat (elle) : tettγiwil
-nek°ni (nous masc. ) : nettγiwil
-nekk°enti (nous fém. ) : nettγiwil
-kunwi (vous msc.) : ttγiwilem
-kunemti (vous fém.) : ttγiwilemt
-nitni (ils) : ttγiwilen
-nitenti (elles) : ttγiwilent

II-Izri : prétérit
1-Izri ilaw : Prétérit positif
-nekk (je) : γawleγ
-kečč (tu masc. ) : tγawleḍ
-kem (tu fém. ) : tγawleḍ
-netta (il) : iγawel
-nettat (elle) : tγawel
-nek°ni (nous masc. ) : nγawel
-nekk°enti (nous fém. ) : nγawel
-kunwi (vous msc.) : tγawlem
-kunemti (vous fém.) : tγawlemt
-nitni (ils) : γawlen
-nitenti (elles) : γawlent
2- Izri ibaw : prétérit négatif
-nekk (je) : ur γawleγ
-kečč (tu masc. ) : ur tγawleḍ
-kem (tu fém. ) : ur tγawleḍ
-netta (il) : ur iγawel
-nettat (elle) : ur tγawel
-nek°ni (nous masc. ) : ur nγawel
-nekk°enti (nous fém. ) : ur nγawel
-kunwi (vous msc.) : ur tγawlem
-kunemti (vous fém.) : ur tγawlemt
-nitni (ils) : ur γawlen
-nitenti (elles) : ur γawlent

III- Anaḍ ussid : impératif intensif
-kečč (tu masc. ) : ttγiwl
-kem ( tu fém. ) : ttγiwil
-kunwi (vous msc.) : ttγiwilet
-kunemti (vous fém.) : ttγiwilemt

VI-Imaγunen : participes
1-Amaγun n wurmir : participe de l’aoriste
1-1-Afrari ( simple )
ara iγiwlen
1-2- Urmir : intensif
-Ilaw ( positif ) : ittγiwilen
-Ibaw (négatif ) : ur nettγiwil
2-Amaγun n yezri : participe du passé
-Ilaw ( positif ) : iγawlen
-Ibaw ( négatif ) : ur nγawel
Avatar de l’utilisateur
Amsebrid
Posteur Professionnel
Posteur Professionnel
 
Messages: 572
Inscription: 17 Avr 2009, 02:00
Localisation: TamazYa
Etes-vous d'origine Berbère ?: Non
Parlez-vous Berbère ?: ??????
Votre niveau en Berbère ?: ??????

PrécédenteSuivante

Retourner vers Vos cours de Kabyle / tamazight

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités

cron